Заключение под стражу

Добрый вечер подскажите пожалуйста, я пришел в УВД с признанием в краже, мне предъявили обвинение по статье 158 ч 2 и второй эпизод по статье 158 ч 3 сейчас нахожусь на подписке о не выезде товар вернул в полном объеме, потерпевшие претензий не имеют написали мне хорошую характеристику с места работы. Скажите могу ли я рассчитывать на условный срок или мои статьи этого не предусматривают

Уточнение от клиента

Ранее был судим в 2002 году по ст.158 ч 3 получил 2 года условно

, Владимир, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Скажите могу ли я рассчитывать на условный срок или мои статьи этого не предусматривают
Владимир

Если суд Вас признает виновным в совершении преступления и назначит наказание по совокупности преступлений до 8 лет, то вы имеете право рассчитывать на условное осуждение если суд придет к выводу, что для вашего исправления не требуется лишения свободы

Статья 73. Условное осуждение
1.
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе,
содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок
до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного
без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное
наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
б)
при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение
испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение
умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,
назначенного за совершение умышленного преступления, при
условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений
1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2.
Если все преступления, совершенные по совокупности, являются
преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к
тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или
особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем
поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного
или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное
наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности,
является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное
наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.
При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может
превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде
лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.
(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть
присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное
наказание при частичном или полном сложении наказаний не может
превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного
вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
5.
По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом
приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в
другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по
первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается
наказание, отбытое по первому приговору суда.
Ранее был судим в 2002 году по ст.158 ч 3 получил 2 года условно
Владимир

А сейчас Вас обвиняют по ст.158 ч 3?

ч.2 ст.158 лишение свободы на срок до пяти лет

ч.3. ст.158 лишением свободы на срок до шести

При этом окончательное
наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.

6+3 = 9 лет

Вам максимально могут дать 9 лет, но если суд вам дает 8 лет либо меньше вы имеете право на условное осуждение

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Судя по тем данным, которые Вы представили, предыдущая судимость у Вас погашена:

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом нынешняя ситуация выглядит с точки зрения закона, как преступление, совершенное впервые. Это означает, что Вы теоретически (в соответствии со ст. 73) можете рассчитывать на условный срок. Но поскольку применение конкретного наказания является прерогативой суда, прямо никто Вам об этом не скажет. При этом наличие ранее судимости может оказать субъективное воздействие на судью при назначении наказания.

С другой стороны, Ваша явка с повинной, заглаживание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и хорошие характеристики играют в Вашу пользу. Сотрудничайте со следствием, соглашайтесь на особый порядок — думаю, что вопрос будет решен так как Вы расчитываете.

Вам максимально могут дать 9 лет, но если суд вам дает 8 лет либо меньше вы имеете право на условное осуждение
Шахбанов Руслан

Явка с повинной, заглаживание вины, характеристики, сотрудничество со следствием, особый порядок — думаю, полностью исключает возможность применения максимального наказания. Так что шансы вполне.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какой пункт части третьей? С незаконным пронинковением в жилище или иное?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

да с незаконным проникновением

Тогда смотрите. У Вас обстоятельства смягчающие наказание, а именно пункты «и», «к» ст. 61 УК РФ.

Ст. 62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Максимальный срок 6 лет. 2/3 это 4 года максимум. Плюс отсутствие судимости, хорошая характеристика, примирение с потерпевшими.

Я думаю 2-3 года условно не более. И большое значение имеет, что сейчас на подписке, а не под стражей.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Владимир!

Вы не судимы, явились с повинной, полное возмещение ущерба причинённого преступлением, положительные характеристики, полное признание вины, избираете особый порядок — тем самым у Вас есть все шансы на получение наказания в виде исправительных работ на 2 года по 20%. Условно Вы не получите.

Это какая то новая санкции в ч. 3 ст. 158 УК РФ? А почему в действующей редакции её нет?
Григорьев Руслан

Уважаемый Руслан! Читая Ваши ответы, как юриста-теоретика ни разу не участвующего в уголовном процессе, я удержался, проявив тактичность что бы не съязвить в комментариях к Вашему ответу. Увы, Вы же оказались не столь тактичны…

Вы знаете о существовании такой статьи в УК РФ, как 64? Судя по Вашим ответам, не знании о назначении наказания при наличии явки с повинной — дальше изучения ст. 61 УК РФ Вы так и не дошли. Изучите ст. 64 УК РФ, всю как всегда не читайте, не утруждайтесь, ограничьтесь прочтением пункта 1.

Это какая то новая санкции в ч. 3 ст. 158 УК РФ? А почему в действующей редакции её нет?
Григорьев Руслан

Дело № 1-17/15
Приговор
Именем Российской Федерации
город Железноводск 03 марта 2015 года
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи — при секретаре судебного заседания — с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска — потерпевшей — подсудимого — защитника — адвоката Казакова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
-, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Абовян Республика Армения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
— совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, — имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, заведомо зная об отсутствии — по месту ее жительства, имеющимся у него ключом, оставленным — не имея разрешения последней проникать в ее жилище, открыл входную дверь квартиры №, расположенной в <адрес>, то есть незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее — со стола спальной комнаты – золотые часы «Чайка» с шестью бриллиантами с браслетом из золота, стоимостью 31963 рубля; золотые серьги 585 пробы с камнем фианит, стоимостью 9241 рубль; золотые серьги 585 пробы с тремя камнями фианитами, стоимостью 5096 рублей; золотой кулон 585 пробы в виде сердца, стоимостью 5748 рублей; с ящика указанного стола — комплект из серебра, состоящий из кольца и сережек с большим камнем «агат», стоимостью 6776 рублей; две банковские кредитные карты банка ЗАО «ВТБ 24»: № и №, оформленные на имя — находящиеся в шкафу в комнате зала, для последующего хищения денежных средств, находящихся на расчетных счетах — Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества — -, используя вышеуказанные банковские карты, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подошел к банкомату ОАО «Сбербанк России» № расположенному по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № и используя указанный на оборотной стороне пин-код карты «4180», снял с расчетного счета данной банковской карты, то есть тайно похитил чужое имущество, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие -После чего, примерно в 23 часа этого же дня, подойдя к банкомату ОАО «Сбербанк России» №, расположенному по адресу:<адрес>, вставил банковскую карту ЗАО «ВТБ 24» № и используя указанный на оборотной стороне пин-код карты «1079», снял с расчетного счета данной банковской карты, то есть тайно похитил чужое имущество: денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие — Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества -, -, с целью сокрытия следов преступления, вернулся в квартиру № дома <адрес>, в которую проник аналогичным, вышеуказанным способом, где, для придания неочевидности преступления, с целью его не обнаружения потерпевшей -, оставил на том же месте две банковские кредитные карты банка ЗАО «ВТБ 24»: № и №, оформленные на имя -, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями — значительный ущерб на общую сумму 66824 рублей.
В судебном заседании подсудимый -. виновным в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и понимает, в чём состоит существо особого порядка. Своё согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Заявленный гражданский иск о компенсаци-. морального вреда в размере 30000 рублей признал полностью.
Защитник-адвокат Казаков Е.В. подтвердил согласие подсудимого -о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие он выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель — и потерпевшая — не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении -в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, инкриминируемое -максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно с соблюдением требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому -, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия — суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, либо лишение свободы на срок до шести лет с ограничением свободы или без такового.
При назначении наказания подсудимому Согомоняну В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая общественную опасность совершённого преступления против собственности, относящееся к тяжким преступлениям, суд принимает во внимание активные действия подсудимого для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.
Согласно данным, характеризующим личность подсудимого, — не имеет постоянного места работы, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание -, его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, общественных местах, признание своей вины.
В соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание -явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причинённых в результате преступления, наличие малолетнего ребёнка.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд, в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ, не считает возможным изменить категорию преступления, совершённого -, на менее тяжкое.
Учитывая цели и мотивы совершённого преступления, поведение — после совершения преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие реальной возможности исполнения наказания в виде штрафа, суд считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ему более мягкое наказание, чем наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы и считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей -о взыскании с — компенсации морального вреда в размере 30000 рублей подлежит удовлетворению, ввиду его обоснованности, разумности и справедливости, признания подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил:

— признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием в доход государства 20 % заработка осужденного, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с — в пользу — в счёт компенсации морального вреда 30000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: цилиндровый механизм замка со штатным ключом с маркировкой «WANJIN» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ОМП; ключ с маркировкой «BAODEAN» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства — хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу Железноводск – возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства:
пластиковые банковские кредитные карты ЗАО «ВТБ 24» № и № на имя -, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ОМП по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 184) — возвратить по принадлежности;
DVD-диск с видеофайлами: «№ Motion Detect Facecam», «№ Motion Detect Сashcam» с банкомата ОАО «Сбербанк России» №, расположенного по адресу: <адрес>; «СH 1: ДД.ММ.ГГГГ 23:14:35 Motion Detect Facecam», «№ Motion Detect Сashcam» с банкомата ОАО «Сбербанк России» №, расположенного по адресу: <адрес>, находящиеся на DVD-диске — хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток.
Председательствующий,
судья

zheleznovodsky.stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=471906&delo_id=1540006&new=0&text_number=1&case_id=141905

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации самый оптимальный вариант по окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела согласно ст.217 УПК РФ заявить ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке (после поступления дела в суд этого сделать будет уже нельзя).

При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств (полное признание вины, погашение ущерба) суд обязан будет согласно ст.62 УК РФ снизить максимальную планку наказания на 1/3.

При положительной позиции потерпевших Вам будет гарантировано минимально возможное наказание с применением ст.73 УК РФ (условно

Судимость у Вас согласно ст.86 УК РФ давно уже погашена и учитываться судом при вынесении приговора не должна

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сведём всё вышесказанное, а то немного разрознено и сложно воспринимать.

Прежние судимости у Вас погашены и учитываться судом не будут вообще.

Вами совершены 158 ч.3 ук — тяжкое преступление, санкция до 6 лет, ст. 158 ч.2 ук рф санкция — до 5 лет. Сдесь совокупность преступлений и учитывая положения ст. 69 ч.3 ук максимально строгое наказание которое может быть назначено — 8 лет 6 месяцев. (это для понимания, максималку на моей памяти ни когда не назначали).

Вину Вы как я понял признали. Обязательно надо возмстить ущерб всем потерпевшим до копейки и взять с них расписку, это серьёзное смягчающее обстоятельство предусмотренное ст. 61 УК. Кроме того вам подойдёт активное способствование расследованию преступлления. Пересмотрите ст. 61 ук из того, вберите что Вам подходит, представьте следователю документы о наличии всех смягчающих. Положительная характеристика это тоже хорошо, соберите их несколько из разных мест если есть возможность: из домоуправления с друих мест работы и т.п. и всё представьте.

Теперь далее. Ст. 158 ч.2 ук т.к. тяжесть средняя и если ущерб возмещён можно прекратить за примирением сторон, для этого вы и потерпевший должны написать в суд заявление, условия определены в ст. 76 ук. Если суд прекратит дело по данной статье вы будете осуждены только по 158 ч.3 (её прекратить нельзя).

В любом случае заявляйте ходатайство об особом порядке, это ограничит потолок максимально строгого наказания 2/3.

Далее: сильно сомневаюсь, что суд применит ст. 64 ук и назначит наказание ниже низшего предела (это описывалось выше коллегами). Но при возмещении ущерба в любом случае подлежит примению ст. 62 ук согласно которой максимально строгое наказание оставшееся после особого порядка снижается ещё на треть.

Суд будет ограничен этими рамками + другие смягчающие и ещё меньшее в результате наказание.

Если прекратят 158 ч.2 то расчитывайте года на 2 — 3 года лишения свободы, если не прекратят, то по совокупности 2 г 3 мес — 3 г. 3 мес. лишения, с вероятностью 80% условно. Приложите усилия к прекращению и наказание будет меньше.