Сведём всё вышесказанное, а то немного разрознено и сложно воспринимать.
Прежние судимости у Вас погашены и учитываться судом не будут вообще.
Вами совершены 158 ч.3 ук — тяжкое преступление, санкция до 6 лет, ст. 158 ч.2 ук рф санкция — до 5 лет. Сдесь совокупность преступлений и учитывая положения ст. 69 ч.3 ук максимально строгое наказание которое может быть назначено — 8 лет 6 месяцев. (это для понимания, максималку на моей памяти ни когда не назначали).
Вину Вы как я понял признали. Обязательно надо возмстить ущерб всем потерпевшим до копейки и взять с них расписку, это серьёзное смягчающее обстоятельство предусмотренное ст. 61 УК. Кроме того вам подойдёт активное способствование расследованию преступлления. Пересмотрите ст. 61 ук из того, вберите что Вам подходит, представьте следователю документы о наличии всех смягчающих. Положительная характеристика это тоже хорошо, соберите их несколько из разных мест если есть возможность: из домоуправления с друих мест работы и т.п. и всё представьте.
Теперь далее. Ст. 158 ч.2 ук т.к. тяжесть средняя и если ущерб возмещён можно прекратить за примирением сторон, для этого вы и потерпевший должны написать в суд заявление, условия определены в ст. 76 ук. Если суд прекратит дело по данной статье вы будете осуждены только по 158 ч.3 (её прекратить нельзя).
В любом случае заявляйте ходатайство об особом порядке, это ограничит потолок максимально строгого наказания 2/3.
Далее: сильно сомневаюсь, что суд применит ст. 64 ук и назначит наказание ниже низшего предела (это описывалось выше коллегами). Но при возмещении ущерба в любом случае подлежит примению ст. 62 ук согласно которой максимально строгое наказание оставшееся после особого порядка снижается ещё на треть.
Суд будет ограничен этими рамками + другие смягчающие и ещё меньшее в результате наказание.
Если прекратят 158 ч.2 то расчитывайте года на 2 — 3 года лишения свободы, если не прекратят, то по совокупности 2 г 3 мес — 3 г. 3 мес. лишения, с вероятностью 80% условно. Приложите усилия к прекращению и наказание будет меньше.
А сейчас Вас обвиняют по ст.158 ч 3?
ч.2 ст.158 лишение свободы на срок до пяти лет
ч.3. ст.158 лишением свободы на срок до шести
При этом окончательное
наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или
размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных
преступлений.
6+3 = 9 лет
Вам максимально могут дать 9 лет, но если суд вам дает 8 лет либо меньше вы имеете право на условное осуждение