Невыплата расчета и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

проработал в ооо бег более трех лет .не выплатили расчет более месячной зарплаты . отпуск там вообще не предусмотрен и больничные тоже. зарплата платилась неофициально . более половины сотрудников по документам не устроены . хочу получить полный расчет и компенсацию за полагающийся мне отпуск .

, игорь, г. Нарьян-Мар
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

Вам следует обратиться в 2 инстанции, чтобы защитить свои права.

1. В районную прокуратуру написать жалобу на руководство ООО «Бег»

2. В Инспекцию по труду Республики Крым.

Почтовый адрес: 295034, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Киевская, д.81.
Телефон: (0652) 547-825 — приемная
(0652) 547-819 — отдел надзора и контроля по соблюдения законодательства об охране труда
e-mail: inspektor_crimea@mail.ru
Телефон «горячей линии» Инспекции по труду Республики Крым:
г. Симферополь (3652) 547-824, +7 978 96 96 206
Время работы «горячей линии»: будние дни с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор),
-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.