Что необходимо для продажи садового участка с домом?

Доброго времени суток! Имеется садовый участок с дачным домиком, на него имеется документ на право собственности (являющийся временным). Фактическая площадь участка (огороженная капитальным забором) не соответствует указанной в документе на право собственности (по факту площадь больше ~ в 1,5 раза). Необходимо данный участок продать. Возможно ли это сделать имея такой документ на право собственности? Как быть с несоответствием фактической площади участка с указанной в документе на право собственности?

P.S.: скан имеющегося документа на право собственности (в обезличенном виде) прилагается

P.S.S.: собственником участка является бабушка-инвалид 1ой группы

  • Scan-150831-0002
    .jpg
, Александр, г. Липецк

Здравствуйте.

Возможно ли это сделать имея такой документ на право собственности? Как быть с несоответствием фактической площади участка с указанной в
документе на право собственности?

Вы можете продать данный участок, но для этого, лицо, которому оно выдавалось должно совершить ряд действий (или Вы по доверенности от бабушки).

1. С данным свидетельством обратиться в Кадастровую палату Управления Росреестра и поставить участок на кадастровый учет.

2. Подать заявление о государственной регистрации права собственности (упрощенное признание права собственности на земельные участки, предоставленные на праве бессрочного пользования) в Управлении Росреестра и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Федеральный закон №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ»

3. Оформление в собственность граждан земельных
участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное)
пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

После совершения данной процедуру можно будет продать. Что касается площади объекта, даже, если Вы поставите участок на кадастровый учет, границы данного участка не будут определены (для этого необходимо проводить межевание участка). Но продать Вы все равно сможете, однако Ваш Покупатель купит участок, только гипотетически расположенный в том месте, где Вы указываете. И по документам Вы будете продавать ту площадь, которая указана в свидетельстве.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна