Возможно ли неофициальную занятость оформить по ТК РФ?

Здравствуйте. Я работаю поваром при храме с мая этого года, но неоформленной. (На тот момент мне важно было копеечку заработать, потому что муж не работает. Он ликвидировал предпринимательскую деятельность, а меня уволил за 3 месяца до этого.) Имеют ли право отказать мне в официальном трудоустройстве, так как я на 8 неделе беременности. И если нет - оформить меня по другой вакансии с меньшей зарплатой? Спасибо.

, Анна, г. Кострома
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна.

Трудовые отношения возникают не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это установлено ч. 3 ст. 16 ТК РФ.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя
или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Статья 67. Форма трудового договора

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и
работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором,либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Имеют ли право отказать мне в официальном трудоустройстве, так как я на 8 неделе беременности.

Вы уже фактически работаете. Работодатель нарушил закон, поскольку после фактического допуска вас к работе по истечении 3 дней не заключил с вами трудовой договор. Вы должны написать заявление и в письменной форме поставить в известность работодателя о своей беременности и потребовать заключить с вами трудовой договор.

И если нет — оформить меня по другой вакансии с меньшей зарплатой?

Не следует вести разговоры с работодателем о другой должности и о меньшей зарплате. На работодателя законом возложена обязанность оформления трудовых отношений с работником и ненадлежащее выполнение работодателем своих обязанностей не может являться основанием для отказа в защите нарушенных трудовых прав работника.

За необоснованный отказ в заключении трудового договора с беременной
или матерью детей в возрасте до трех лет должностное лицо работодателя
привлекут к уголовной ответственности.

Работодателю могут быть установлены один из нижеуказанных видов наказания:
1) штраф на сумму до 200 000 руб.;
2) штрафа в размере зарплаты или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев;
3) обязательные работы на срок от 120 до 360 часов.
Это установлено статьей 145 Уголовного кодекса РФ.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу
или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в
возрасте до трех лет, по этим мотивам -наказываются
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если работодатель вам откажет в заключении трудового договора — обращайтесь в прокуратуру вашего района с жалобой на работодателя об отказе заключить с вами (беременной работницей) трудовой договор.

Анна
Клиент, г. Кострома

Большое Вам спасибо! Эта информация очень важна для меня! Даже не ожидала, что мне ответят. Я очень Вам признательна. Благодарю. Анна М.

Анна, здравствуйте.

Вы вправе также обратиться в Государственную инспекцию труда в Костромской области. Адрес: 156013, г. Кострома, ул.Ленина, 20
Телефон горячей линии (дежурный инспектор): (4942)
62-42-48; Отдел охраны труда: (4942) 31-55-64 (4942) 31-65-71; (Отдел
по правовым вопросам: (4942) 37-30-76 (4942) 31-53-67

Государственная инспекция труда осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства, проведением проверок, составлением протоколов об административных
правонарушениях
в пределах полномочий, подготовки других материалов
(документов) о привлечении виновных к ответственности
и иную деятельность.

Официальный сайт Государственной инспекции труда в Костромской области

http://git44.rostrud.ru/

Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора,фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.