Можно ли претендовать на часть суммы от продажи комнаты супругом после развода?

Проблема такова. Моя сестра была в браке. Жили в мужем в общежитии. Прописана она там не была. В договоре соц. найма не значилась. Развелись. Муж через 2 года приватизировал комнату и продал ее. Может ли она претендовать на часть суммы. Спасибо.

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Комната в общежитии Проблема такова. Моя сестра была в браке. Жили в мужем в общежитии. Прописана она там не была. В договоре соц. найма не значилась. Развелись. Муж через 2 года приватизировал комнату и продал ее. Может ли она претендовать на часть суммы. Спасибо.
Лена

Добрый день!

Участвовать в приватизации могут только граждане зарегистрированные в жилье, при этом жильё полученное в порядке приватизации не является совместным, а принадлежит только тому супругу кто участвовал в приватизации, поэтому требовать раздела денег от продажи данной комнаты супруга не имеет право т.к. комната не была общим имуществом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Полностью согласен с коллегой. Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.