Может ли новый сособственник в судебном порядке требовать определения порядка пользования имуществом?

Нежилое здание находится в долевой собственности нескольких лиц, передано в аренду бессрочно. Новый сособственник (приобрел долю в праве позже заключения договора аренды) желает использовать имущество для собственной предпринимательской деятельности, однако остальные сособственники против расторжения договора аренды. Имеется соглашение первоначального состава собственников о порядке пользования долевым имуществом в виде передачи здания в аренду, новый собственник в этом соглашении не участвовал, других соглашений с ним не заключалось.

Может ли новый сособственник в судебном порядке требовать определения порядка пользования долевым имуществомимуществом в виде расторежния договора аренды, возврата здания и распределения помещений в пользование между собственниками?

Елена, Сыктывкар.

, Елена,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена.

Вас какой аспект больше интересует, расторжение договора, порядок пользования имуществом. Вы чью сторону представляете? Что в договоре написано по поводу расторжения?

Елена
Клиент

Я новый собственник. Хочу сама использовать часть помещений в пределах своей доли 2/5. В договоре аренды указано, что договор продляется на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит об отказе за 2 месяца до истечения текущего срока действия. Так вот остальные сособственники не хотят отказываться и прекращать договор аренды (а сторона арендодателя состоит из совокупности собственников), и арендатор не хочет его прекращать. Могу ли я через суд добиться реального пользования помещениями? Спасибо.