8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель перечислять за меня квартплату

Добрый день! Вопрос такой: работодатель перечисляет за меня квартплату на счет УК. Сумма удерживается с моей зарплаты (согласно моего заявления). Вчера позвонили с УК и потребовали справку от работодателя, что тот перечислил за меня квартплату, а также сказали, что так больше делать нельзя?! Я такой не один, кроме меня перечисляют квартплату еще, как минимум, за четверых работников, там проблем никогда не было. Что ответить УК? Правомерны ли их требования? Как юридически грамотно с ними объясниться?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за внимание, Любовь Юрьевна, Константин!

В том то и дело, Константин, что в наименовании платежа указанно: "квартплата за ..., проживающего по адресу ..., показания текущие/предыдущие". Как я Вас понял, работодатель должен предоставить справку-подтверждение, что перечисляет квартплату за меня. Хорошо, предоставит. Но ведь они говорят, что третье лицо не может за меня платить, и чтоб такого больше не было. А если брат, не проживающий со мной и имеющий другую фамилию, заплатит по квитанции, он не третье лицо?

Как Вы думаете, Константин, если я поступлю как предложила Любовь Юрьевна, смогут ли они сослаться на законодательство? Или же лучше придти со справкой и с письмом об обоснованности их позиции?

, Олег, г. Тула
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование УК скорее всего связано с неоднозначной позицией существующей по поводу правомерности данных удержаний работодателем.

Обратитесь письменно в УК с требованием пояснить Вам письменно, на основании каких норм они требуют от вас данные справки, и чем обоснованы их доводы о недопустимости дальнейших перечислений.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Собственник или наниматель жилого помещения должен нести расходы по содержанию общего имущества дома и оплачивать коммунальные платежи (это всё входит в понятие "квартплата").

Если такую обязанность исполняет за Вас иное лицо (то есть работодатель), управляющая организация должна быть в курсе этого. В платежном поручении Ваш работодатель обязательно должен указывать, что осуществляет оплату за Вас.

Насколько я понимаю, УК хочет подтверждения не того, что Ваш работодатель исполнил за Вас эту обязанность, а подтверждение того, что он исполнил её именно за Вас, а не за другое лицо.

Так делать можно, но с обязательным уведомлением УК об оплате за Вас третьим лицом и указанием в платежном поручении информации о том, что платёж совершается именно за Вас.

1
0
1
0

- А если брат, не проживающий со мной и имеющий другую фамилию, заплатит по квитанции, он не третье лицо?

Если в квитанции будете указаны плательщиком Вы, то будет считаться, что Вы самостоятельно исполнили обязанность по уплате.

- Но ведь они говорят, что третье лицо не может за меня платить, и чтоб такого больше не было.

А на это им укажите на п. 1 ст. 313 ГК РФ:

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Так что если Вы их уведомили, что за Вас платит работодатель, то они обязаны принять такое исполнение. Если они имеют иное мнение, то требуйте письменного обоснования их позиции, как предложила Любовь Юрьевна.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли без моего ведома работодатель перечислять деньги по исполнительному листу?
Добрый день, а может ли без моего ведома, работодатель перечислять деньги по исполнительному листу? В день заработной платы!
, вопрос №2497849, Семен, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Вправе ли я попросить работодателя перечислять заработную плату на карту другого банка?
Здравствуйте. Я устроился на работу и мне была выпущена зарплатная карта на мое имя в банке уралсиб. Я имею задолженности перед судебными приставами, и после активации карты был наложен арест на неопределенную сумму на карте. Вправе ли я попросить работодателя перечислять заработную плату на карту другого банка на имя родственника, или получать наличными???
, вопрос №1902769, Миргалимов Динар, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли не перечисляют отпускные?
Здравствуйте! Мне работодатель не перечисляет отпускные без предоставления копии паспорта. Работаю в организации почти 4 года, при трудоустройстве представляла все документы. Сейчас требую заново копии паспорта. Правомерно ли не перечислять отпускные, пока заново не принес паспорт в кадры. В отпуске уже несколько дней.
, вопрос №1596136, Ольга, Сайхин
1 ответ
Бухгалтерский учет
Перечисляет ли работодатель взносы в ПФР или только в налоговую инспекцию?
Здравствуйте, извините, что не первый раз пишу, уже надоела наверное со своим вопросом, но я никак не могу разобраться. мне на одном сайте написали, что (цитирую) " С 01.01.2017 все деньги (страховые взносы) на пенсии, на бесплатное лечение, на пособия по больничным работодатель перечисляет в налоговую инспекцию. В ПФР он перечислял до этого года. В ПФР он отправляет только информацию о своих работниках. " и на просторах интернета я нашла подтверждение этим словам: https://ecoplus-buh.ru/2017-god-strahovye-vznosy-fns/ , https://www.baby.ru/blogs/post/480399170-383027200/ Подскажите, пожалуйста, только по простому, а то я в этих статьях не понимаю ничего. Выходит, работодатель будет перечислять все взносы в налоговую инспекцию, а не как раньше в ПФР, в ФФОМС, в ФСС...объясните пожалуйста, я совсем запуталась
, вопрос №1536178, Ника, г. Нижний Новгород
2 ответа
Бухгалтерский учет
Я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я работаю по гражданско-правовому договору, будет ли работодатель перечислять отчисления в ПФР? Я где-то слышала, что с этого года если работаешь по договору, отчисления в ПФ не идут, так ли это?
, вопрос №1535763, Ника, г. Нижний Новгород
4 ответа