Может ли работодатель перечислять за меня квартплату

Добрый день! Вопрос такой: работодатель перечисляет за меня квартплату на счет УК. Сумма удерживается с моей зарплаты (согласно моего заявления). Вчера позвонили с УК и потребовали справку от работодателя, что тот перечислил за меня квартплату, а также сказали, что так больше делать нельзя?! Я такой не один, кроме меня перечисляют квартплату еще, как минимум, за четверых работников, там проблем никогда не было. Что ответить УК? Правомерны ли их требования? Как юридически грамотно с ними объясниться?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Огромное спасибо за внимание, Любовь Юрьевна, Константин!

В том то и дело, Константин, что в наименовании платежа указанно: "квартплата за ..., проживающего по адресу ..., показания текущие/предыдущие". Как я Вас понял, работодатель должен предоставить справку-подтверждение, что перечисляет квартплату за меня. Хорошо, предоставит. Но ведь они говорят, что третье лицо не может за меня платить, и чтоб такого больше не было. А если брат, не проживающий со мной и имеющий другую фамилию, заплатит по квитанции, он не третье лицо?

Как Вы думаете, Константин, если я поступлю как предложила Любовь Юрьевна, смогут ли они сослаться на законодательство? Или же лучше придти со справкой и с письмом об обоснованности их позиции?

, Олег, г. Тула
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование УК скорее всего связано с неоднозначной позицией существующей по поводу правомерности данных удержаний работодателем.

Обратитесь письменно в УК с требованием пояснить Вам письменно, на основании каких норм они требуют от вас данные справки, и чем обоснованы их доводы о недопустимости дальнейших перечислений.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Собственник или наниматель жилого помещения должен нести расходы по содержанию общего имущества дома и оплачивать коммунальные платежи (это всё входит в понятие "квартплата").

Если такую обязанность исполняет за Вас иное лицо (то есть работодатель), управляющая организация должна быть в курсе этого. В платежном поручении Ваш работодатель обязательно должен указывать, что осуществляет оплату за Вас.

Насколько я понимаю, УК хочет подтверждения не того, что Ваш работодатель исполнил за Вас эту обязанность, а подтверждение того, что он исполнил её именно за Вас, а не за другое лицо.

Так делать можно, но с обязательным уведомлением УК об оплате за Вас третьим лицом и указанием в платежном поручении информации о том, что платёж совершается именно за Вас.

- А если брат, не проживающий со мной и имеющий другую фамилию, заплатит по квитанции, он не третье лицо?

Если в квитанции будете указаны плательщиком Вы, то будет считаться, что Вы самостоятельно исполнили обязанность по уплате.

- Но ведь они говорят, что третье лицо не может за меня платить, и чтоб такого больше не было.

А на это им укажите на п. 1 ст. 313 ГК РФ:

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Так что если Вы их уведомили, что за Вас платит работодатель, то они обязаны принять такое исполнение. Если они имеют иное мнение, то требуйте письменного обоснования их позиции, как предложила Любовь Юрьевна.