96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли действия работодателя,если при увольнении были удержаны деньги с з/п?

Здравствуйте. я написала заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 2-х недельного срока 18.09.2015г. , его подписали. в день увольнения 18.09.2015 г. я не вышла, в этот же день я оформилася на новую работу. выдали трудовую книжку с увольнением по собственному желанию 21.09.2015 г., а через неделю выдали расчет и удержали 3000 руб., дали приказ о наказании сотрудника охраны ознакомится приказ №26 от 24.07.2015 г. Правомерны ли действия работодателя?

25 Сентября 2015, 18:04, вопрос №987120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
8773
ответа
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Работодатель не имеет права изменять сроки выплаты окончательного расчета. За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

дали приказ о наказании сотрудника охраны ознакомится приказ №26 от 24.07.2015 г.

Поясните это подробнее.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

25 Сентября 2015, 19:07
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Челябинск

вот именно приказ от июля 2015 г., а взыскать 3000 руб. за невыход на дежурство 18.09.2015г. имеет ли право удержать 3000 руб.? 18.09.2015 г. день увольнения, запись в труд. книжке по собственному желанию 18.09.2015г. расчитали только сегодня и сегодня же ознакомили с приказом о наказании (взыскании штрафа 3000 руб.)

25 Сентября 2015, 19:12
8773
ответа
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На вашем заявлении какая виза руководителя стояла? Я так понял вы писали уволить с 18 числа?

25 Сентября 2015, 19:14
ольга
клиент, г. Челябинск

да 18, и уволили 18

25 Сентября 2015, 19:15
8773
ответа
2884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

И приказе об увольнении была формулировка такая же.

25 Сентября 2015, 19:16
ольга
клиент, г. Челябинск

дословно:

в связи с недопущением нарушений правил несения службы, приказываю:

за невыход на дежурство без уважительной причины 18 сентября 2015 года:

1. охраннику ..... согласно п.п.3, приложения №1 к приказу №206 от 13.10.2014г. не начислять переменную часть оплаты труда в размере 3000 руб. за невыход на дежурство без уважительной причины

2. бухгалтерию произвести вычеты из заработной платы сотрудника

3. контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на себя

4. приказ довести до всего личного состава

исполнительный директор подпись его с расшифровкой

25 Сентября 2015, 19:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут