На основании какого закона гражданин при наличии туберкулеза имеет право получения жилья?

Мой отец болеет туберкулёзом, жильё там где он прописан полностью разрушилось.Предприятие в котором он работал и которое предоставило ему это жильё обанкротилось и на баланс города его(жильё) передано не было.На данный момент кроме прописки по данному адресу нет никаких документов, ни домовой книги, ни кадастрового номера и т.д.Жить человеку теперь негде.Я обращалась в комитет по защите прав человека, где мне пояснили ,что заболевание туберкулёз входит в список заболеваний по которым обязаны предоставить отдельное ,благоустроенное жильё.В комитете по распределению жилья просят справку об инвалидности .Вопрос в следующем: какой закон (кодекс, статья и т.д.) говорит о том , что гражданин имеет право получить жильё со своим заболеванием туберкулёз?Нужна ли при этом инвалидность? И имеет ли это заболевание какую то первоочерёдность в очереди на жильё?

, Майя, г. Донской
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правиламстатьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания
, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.