8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого закона гражданин при наличии туберкулеза имеет право получения жилья?

Мой отец болеет туберкулёзом, жильё там где он прописан полностью разрушилось.Предприятие в котором он работал и которое предоставило ему это жильё обанкротилось и на баланс города его(жильё) передано не было.На данный момент кроме прописки по данному адресу нет никаких документов, ни домовой книги, ни кадастрового номера и т.д.Жить человеку теперь негде.Я обращалась в комитет по защите прав человека, где мне пояснили ,что заболевание туберкулёз входит в список заболеваний по которым обязаны предоставить отдельное ,благоустроенное жильё.В комитете по распределению жилья просят справку об инвалидности .Вопрос в следующем: какой закон (кодекс, статья и т.д.) говорит о том , что гражданин имеет право получить жильё со своим заболеванием туберкулёз?Нужна ли при этом инвалидность? И имеет ли это заболевание какую то первоочерёдность в очереди на жильё?

Показать полностью
, Майя, г. Донской
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правиламстатьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания
, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2018