Имеет ли мой отец право через суд выделить свою долю в имуществе?

При разводе с первой женой совместно нажитое имущество не было разделено. У их семьи была квартира (где он был прописан) при размене которой дочь от первого брака получила жилье, бывшая жена получила жилье, а отец не получил ничего. После смерти бывшей жены в ее квартиру вьехала ее внучка (возможно оформлено наследство). Иммет ли мой отец право через суд выделить свою долю (как совместно нажитое).

Дело было 30 лет назад.

Заранее спасибо!

, Полина, г. Москва

Имел право в течении трёх лет с момента размена совместно нажитой квартиры обратиться с иском в суд о выделении доли в совместном имуществе супругов.

Только ещё следует знать — по какому основанию эта квартира была приобретена в период первого брака.

Полина
Клиент, г. Москва

Виктор, спасибо за ответ!

У отца была комната, в которую после свадьбы была вписана жена. Далее последовала череда обменов, а итоге которых они пришли к результату - двухкомнатная квартира на семью. Далее государство выделило трехкомнатную и однокомнатную.

Скажите, возможно ли сейчас поднять это дело и выиграть его?

Спасибо.

Далее государство выделило трехкомнатную и однокомнатную.
Полина

Кому именно выделялось две квартиры?

Как оформлялись эти квартиры и был ли Ваш отец собственником?

Оформлялась ли собственность на эти квартиры в то время, когда они были в браке?

Если была приватизация этих квартир и Ваш отец отказался от приватизации — вряд ли он может на что-либо претендовать.