Могу ли я в данных обстоятельствах пойти на обучение в обычный класс?

Добрый день. Я ученица 8 класса. В прошлом году я очень много пропускала учебные занятия, но все пропуски были по уважительной причине-из-за больницы, в которую я ходила по состоянию здоровья. Из-за таких больших пропусков мы спросили у врачей как нам быть, может они дадут нам задания на лето, чтобы занималась в школу. Но они выдали справку на индивидуальное обучение на весь 2015-2016 учебный год. Мы в конце июня отдали справку руководству школы, они приянли её. Но к началу учебного года мы(я и мои родители) передумали обучаться в таком виде, я хочу обучаться со всеми в обычном классе. Школа потребовала от нас справку от врачей, что я могу обучаться в нормальном классе. Мы пошли за консультацией к врачам, которые сказали, что якобы таких справок нету и что та справка, которую они тогда выдали это просто рекомендация, мы может воспользовать ей, а может и нет. Но школа говорит, что без справки она нас не примит, и сейчас они вывели вердикт, что я буду так обучаться до нового года. Но почему так, если так было указано на весь учебный год, и почему они меня не берут в обычный класс со всеми(хотя лично мой папа их сто раз об этом просил), а врачи говорят, что они не имеют права меня не брать. к тому же прошёл почти месяц от учебного года, а меня в школу вообще не зовут и не занимаются. Так кто же прав школа или врачи? И смогу ли я пойти в обычный класс?очень прошу помощи, заранее спасибо.

, Парвиз Тоиров, г. Новосибирск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Возможно, причина кроется в специфическом диагнозе, трудно сказать, не зная его.

Он может как-то влиять на других учащихся? Болезнь может носить заразный характер для других?

Парвиз Тоиров
Клиент, г. Новосибирск

Да в том то и причина, что болезни никакой нет. Проходили всех врачей и справки есть, что абсолютно здоров ребёнок. Но как школе то доказать, что может мой ребёнок обучаться, на каких основаниях?

Я рекомендую Вам обратиться в Рособрнадзор Министерства образования РФ. Обращение можно оставить на их сайте: http://obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php с указанием данных обстоятельств. Обязательно укажите, что полностью здоровы, опасности для окружающих нет, просите принять меры.

На сайте Рособрнадзора написано, что перед отправкой обращения необходимо проверить наличие описания аналогичного Вашему случаю в разделе «Часто задаваемых вопросов». Я проверил, Вашего случая там нет. Можете сразу отправить им запрос, Рособрнадзор проведёт проверку и, как я полагаю, удовлетворит Ваше обращение. Оснований для отказа я не вижу.

Также можно обратиться с жалобой в городской отдел образования при администрации города, это будет быстрее.