Можно ли не оплачивать кап ремонт в МКД?

Я живу в двух этажном доме, у нас нет лифта, и площадь всего дома горазда меньше, например девятиэтажного дома, должна ли плата за " капитальный ремонт " быть одинакова с другими многоэтажными домами ? и могу ли я не платить за капитальный ремонт ?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Не платить не можете если являетесь собственником помещения.

Для каждого многоквартирного дома должен формироваться фонд капитального ремонта.
Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона и основные положения по исполнению этой обязанности введены в ЖК РФ в 2012 году. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»
Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Решение о минимальном размере взноса принимается на уровне региональной власти и данный размер может быть дифференцирован по различным признакам.

Если субъект утвердил единый размер взноса, значит Вы платите так как и Ваши соседи. Следует отметить, что на практике удельная стоимость ремонта небольшого дома выше чем многоэтажного, так как не смотря на отсутствие лифта и т.д. площадь дома значительно меньше и цена кап ремонта за его квадратный метр будет выше.