Можно ли привлечь к уголовной ответственности лиц,продающих готовые фирмы?

Добрый день скажите пожалуйста ! Если люди занимаются открытием фирм , ип , на номинальных директоров потом эти фирмы продают и больше они ответственности за эти фирмы не несут! Как можно их привлечь к уголовной ответственности?

, олег, г. Великий Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег.

У вас это чисто теоретический вопрос, или есть конкретная проблема. Если второе, то может быть изложите ее, и никого к уголовной ответственности привлекать не будет необходимости.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

если при регистрации ООО использовались подставные лица, то виновные лица подлежат привлечению к ответственности по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
виновные лица подлежат привлечению к ответственности по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ
Миночкин Александр

Надо сначала доказать, что лица «подставные».

Для этого нужно их опросить. Без опроса данных лиц следователь уголовного дела возбуждать не будет, материал не доработан.

А чтобы этих лиц опросить, их надо сначала найти и привести в ОВД.

А найти их «не представится возможным», особенно если они не имеют определённого места жительства.

потом эти фирмы продают и больше они ответственности за эти фирмы не несут!
олег

Потому и не несут. Что доказывать нужно, а это лениво и сложно, и зачем следователю это надо?? У него других забот полон рот.