Как можно решить проблему с ездой в нетрезвом виде законным путем?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Меня 21 июня остановили за езду в не трезвом виде.

Само собой это лишение и штраф. Я в вовремя не оплатил его и он вырос теперь 60тыс. я ни хочу уходить от ответственности но и оплатить я его сразу не могу так как заработок не позволяет... Как мне поступить? И вырастит он еще или нет?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Во первых, Вы были вправе и сейчас вправе заявить в суд ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, а можно и то и другое.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Мнение по повторному привлечению по статье 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания в судах расходится.

Я сторонник того мнения, что повторное привлечение по указанной статье незаконно и противоречит Конституции.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

Допустим,мне не дают отсрочку по каким либо причинам,штраф вырастит или будет прежним (60ТЫС) ?