8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на долю родительского дома?

после смерти родителей осталась моя сестра и я .позавещанию матери дом был оформлен на сестру а теперь она его продаёт могу ли я иметь долю от наследства и продажи этого наследства

, михаил, г. Малоярославец
Имею ли я право на долю родительского дома после смерти родителей осталась моя сестра и я.позавещанию матери дом был оформлен на сестру а теперь она его продаёт могу ли я иметь долю от наследства и продажи этого наследства
михаил

Добрый день!

Нужно знать в чей собственности находился данный дом, если дом полностью находился в собственности вашей мамы, то она имела право им распорядиться, если завещания написано только на вашу сестру, то она может стать собственником данного дома, вы могли бы претендовать только на обязательную долю, если являетесь нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом). Если сестра уже оформила данный дом на себя, то она имеет право его продать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли выписать бывшего мужа из ипотечной квартиры, если собственником является бывшая жена?
В браке взяли квартиру в ипотеку, в 2023 развелись официально. Щас так как живу один в этой квартире но за работы не могу отдавать оплату квартиры. По документу и договору брачному хозяйка бывшая жена. Может ли меня она выписать по суду и имею ли я долю на данный момент.
, вопрос №4946785, Николай, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бывший муж на раздел квартиры, купленной на личные средства?
Развелась с мужем через суд. Муж зарегистрирован в моей квартире, хочу снять с учёта. Добровольно не хочет. Квартира была куплена на мои средства с продажи моей квартиры по завершению. Квартира была в равных долях с сестрой, она мне подарила свою долю денежных средств без расписки. Имеет ли право мой бывший муж заявлять на нее требование о разделе имущества?
, вопрос №4945853, Оксана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид?
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
, вопрос №4944856, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли установление ночного ограничения, если преступление совершено днем?
Здравствуйте. Мне дали ограничение с 22 до 6 быть дома. А имели ли право мне его давать,если преступление было совершено не в ночное время суток?
, вопрос №4942623, Санек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право ребенок на выплаты от отца, лишенного родительских прав и находящегося на СВО?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бывший сожитель, мы с ним брак не зарегистрированы, но у нас есть ребёнок. В котором свидетельстве о рождении прописан отец, но я его лишила родительских прав. Платит он алименты, он ушёл на сво, имеет ли право ребёнок на какие-то выплаты?
, вопрос №4942208, Лия, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.03.2018