Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств

Добрый день вчера 18 июня 2012 года был приобретен телефон LG на платформе андроид. На следующий день был обнаружен дефект при котором не возможна дальнейшая эксплуатация телефона. Изломан динамик т.е собеседник меня не слышал а мог слышать только при громкой связи.

Деньги на следующий день покупки возвращать отказались забрали на экспертизу, на что мы ответили что он нам уже не нужен и после экспертиз и ремонтов забирать не намерены.

Как грамотно поступить в такой ситуации, какими статьями руководствоваться и соответственно вернуть денежные средства.

Спасибо

19 Июня 2012, 10:32, вопрос №9865 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Сотовый телефон является технически сложным товаром.

    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара". (ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").

    Экспертиза нужна для выявления наличия недостатков у товара. В случае, если результат экспертизы будет в Вашу пользу, Вы вправе воспользоваться одним из предложенных ст. 18 вариантов действий и потребовать уплаченную за товар сумму. Я советую уже сейчас, не дожидаясь ответа экспертизы, написать на имя руководителя магазина письмо-претензию, в котором Вы пропишите требования в случае обнаружения у телефона недостатков расторгнуть договор и вернут деньги за бракованный товар.

    19 Июня 2012, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats