Кто входит в круг наследников после смерти свекрови?

Добрый день! У нас такая ситуация: в феврале 2014 умерла свекровь, муж свекрови, подал заявление о вступлении в наследство, но было отказано потому что доля не определена. ( дом куплен до того как свекровь вступила с ним в брак). Дальше не принимая действий в этом направлении он умер в июне 2015. Он не является наследником ? Или является? Мой муж, сын свекрови не может вступить в наследство, потому что теперь якобы родственники отчима тоже могут претендовать на наследство . Так ли это?

, Элина, г. Москва

Здравствуйте, Элина.

Если муж свекрови, который для нее являлся наследником первой очереди совершил какие-либо действия по принятию наследства, то признается что он принял наследство. Если он проживал с ней и был зарегистрирован в ее доме, и остался проживать, то скорее всего оплачивал счета за дом и т.п. Что свидетельствует о принятии наследства.

Гражданский кодекс часть 3
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сын свекрови я надеюсь тоже вступал в наследство после смерти мамы?

После смерти свекра его дети являются наследниками первой очереди на его долю наследства, которое он возможно принял при смерти свекрови.

То есть, если ваш муж и муж свекрови оба вступили в наследство, то они владельцы по 1/2 доли. Дети свекра претендуют только на 1/2 доли свекра.

Другое дело если Ваш муж не принял никаких действий по вступлению в наследство.

В этом случае он сможет претендовать на наследство, принятое свекром после его детей и других наследников по очереди в порядке ст.1145 ГК РФ

Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

С уважением! Г.А. Кураев