Должны ли родственники наследники платить что то после смерти?
Имеется договор на пользование индивидуальной творческой мастерской по которому пользование мастерской является безвозмездной. Пользователь оплачивает только стоимость коммунальных услуг. Пользователь умер. Должны ли родственники наследники платить что то после смерти?
Добрый день. Договор безвозмездного пользования в случае смерти гражданина или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором. Соответственно, оплачивать что-либо по ранее заключенному вашим родственником договору пользования творческой мастерской вы не должны. Задолженность по оплате, возникшая до смерти входит в состав наследства и может быть взыскана с наследников, принявших наследство в пределах его стоимости.
Здравствуйте. По Гражданскому кодексу наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Здесь важно, какие именно долги по коммунальным платежам накопились при жизни и что будет с самим договором — он мог прекратиться со смертью пользователя. Напишите в личку — разберём детали договора и реальные обязательства наследников.
Наследники не обязаны оплачивать долги по коммунальным платежам, возникшие после смерти пользователя. Сам договор безвозмездного пользования прекращается смертью ссудополучателя. Обязанность наследников ограничена долгами, которые существовали на момент смерти наследодателя, и только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Задолженность за период после смерти пользователя к наследственной массе не относится и взысканию не подлежит. Рекомендуется направить уведомление в управляющую организацию с копией свидетельства о смерти для переоформления лицевого счета.
Двигаясь на автомобиле каршеринга на меня выбежал и врезался лось, вызвал сотрудников гибдд, они сказали, что оформляют отказ, так как никто не пострадал, кроме автомобиля, то есть моей вины в этом нет. Каршеринг выставляет счет за ремонт автомобиля, должен ли я его платить, действительно ли я оказываюсь виновником?
Здравствуйте.После смерти матери, вступила в наследство как положено через пол года . Я единственный наследник. Есть брат , но он подписал отказ. В свидетельстве о праве на наследство указана только квартира. А теперь вытесняется , что мне банк не выдает остаток средств, который оказался лишним ., после выплаты всего долга банку. Было несколько кредитов и все они выплачены. Но в последнем банке я погашала долг по кредитной карте и они мне не предоставляли всю информацию в полной мере . И образовалась сумма , которая осталась лишняя, после погашения всей задолженности. И они мне говорят что нет номера счеты в документе о наследстве. И что мне делать ? Прошло уже полтора года с тех пор как я вступила в наследство. Я не знала что долги тоже надо как-то фиксировать в документах и теперь собственные переплаченные деньги как вернуть?
Я ухаживал за бабушкой, когда родственники, с которыми она живёт, улетали за границу. При мне ей принесли пенсию, она отдала её мне. Родственники теперь требуют вернуть деньги, угрожают в полицию заявить. Говорят, что бабушка не в себе и не отвечает за свои действия. Отношения с родственниками плохие, они считают, что я им должен потому, что в детстве они нам давали еду и деньги, когда родители были в запое и не работали и брали меня с соборй, когда ездили в деревню и на море. У меня, об этом только плохие воспоминания: меня заставляли всю работу по дому выполнять, пока их дети ничего не делали, их дети оскорбляли меня и били, но если я отвечал, то меня наказывали потому, что я должен был быть благодарен им. Бабушка запомнила, что их дети устраивали шумные гулянки, пили, курили и принимали наркотики (в последнем я сомневаюсь, лично нек видел) в то время, пока я выполнял всю работу по дому. Родственники ещё тогда считали, что я, когда вырасту должен буду помогать им и их детям, но я впоследствии отказывался им помогать. Согласился поухаживать за бабушкой на своих условиях, очень многое заставил сделать для меня, жил там за их счёт, тратил довольно много на себя. Родственникам пришлось согласиться из-за того, что бабушка не хочет видеть посторонних в своём доме и других внуков она ненавидит. Теперь по поводу их слов, что бабушка не в себе: она и правда говорит много странных вещей. Уверена, что родственники зарабатывают преступным путём, говорила мне не разговаривать с соседкой потому, что она убивает людей, пугала меня маленькой девочкой, которая ещё до моего приезда стучала к ней в окно и спрашивала, есть ли я, дома, а после моего приезда стала в дом каждую ночь проникать и ходить по дому, меня искать, каждый вечер бабушка предупреждала меня, чтобы я закрывался в комнате на замок от девочки, что она нехорошая. Могут ли родственники заставить меня вернуть им пенсию, которую бабушка отдала мне, если бабушка хочет, чтобы деньги остались у меня?
Здравствуйте. Я бы хотела получить консультацию по поводу выделения доли в нашей с мужем квартире.
Он владелец, он выплатил уже 0,5 стоимости квартиры(у нас беспроцентный кредит). Я не работала (он меня содержал) снйчас собираюсь выходить на работу. Хотела бы выделить долю, на какую имею право,т.к поведение его кажется мне странным.
Я вышла замуж в Тбилиси 1992 году .В 1993 году мы, с грудным ребенком, уехали, т.к уже приходили за ним (на войну) с военкомата для участия в грузино- абхазском конфликте. В результате срочного отьезда я потеряла, впоследствии, прописку у мамы в Тбилиси. 3 года жили на Украине, - я не работала. После, в России, я работала около 5 - ти лет. После, декрет опять (второй ребенок). И после, - 20 лет я не работала (без важных причин). 4 года назад купили квартиру - он собственник, он 0,5 уже выплатил.
Хочет ,чтобы я помогала материально в выплате с квартирой , но не хочет никак это юридически оформлять. А я ничего, кроме этой квартиры не имею - хотелось бы задокументировать хоть какую-нибудь долю. И знать, как изменится моя доля, если я буду, или не смогу выплачивать за 2 - ую 0,5 квартиры.
Можно ли в моей ситуации что-то сделать?
Я не всегда могу ответить по телефону - это я на всякий случай пишу.
Спасибо.
Добрый день. Наследует ли мать в ситуации- сын женился 10 лет назад, через год умер (9лет назад). Жена сына (сноха) унаследовала -1/4 долю в квартире после смерти мужа. Доли в квартире распределились следующим образом-1/4 стала принадлежать снозе, матери принадлежит 1/4 по наследству и 50% ее доля в квартире.,т.е.3/4. Сноха через 2 года продала свою доью в квартире. На сегодняшний день ситуация: сноха умерла и мать получила письмо от нотариуса с просьбой подать документы с целью опрелелить круг еаследников. Вопрос- является ли мать наследницей, наряду с другими наследниками, после смерти снохи?