Авторские права на мероприятие

С 2009 г. я организовал и провожу Фестиваль морской, "пиратской" и юмористической песни "Абордаж".

В 2012 г. это название использовали другие лица создав сайт с тем же названием, далее создав в интернете группу с таким же названием. Нарушены ли мои права как учредителя фестиваля "Абордаж"

, Виктор Кириллов, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Виктор!

 Не совсем ясно из Вашего вопроса зарегистрировано ли слово «Абордаж» в качестве товарного знака или знака обслуживания. Дело в том, что:

Статья 1480. Государственная регистрация товарного знака
Исключительное право на товарный знак признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующего товарного знака федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков), осуществляемой в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Если у Вас есть на руках свидетельство на товарный знак (точнее знак обслуживания в Вашем случае), то Вы можете преследовать в законном порядке лиц, использующих данный знак для обозначения услуг, аналогичных Вашим.

С уважением. Александр.