По какому пути должно развиваться уголовное право России?

по какому пути должно развиваться уголовное право России? репрессивному или либеральному? обоснуйте.

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Общий вопрос по какому пути должно развиваться уголовное право России? репрессивному или либеральному? обоснуйте.
Алина

Добрый день!

Последнее время уголовное законодательство развивается больше по либеральному пути т.к. идёт смягчение наказаний, по многим составам преступления реальное лишение свободы заменяется другими видами наказания, такие как штрафы, обязательные работы и др. В конституции сказано, что смертная казнь впредь до её отмены может быть включена в системе наказаний т.е. в основном законе установлен временный период возможности применения смертной казни, что тоже является более либеральной мерой.