Выплаты при увольнении военнослужащего по болезни

Здравствуйте,я прослужил в армии 15 лет,сейчас увольняюсь по категории Д...какие выплаты мне положены и получу ли я страховку,у меня рак мочевого...болезнь получил в периуд прохождения службы.

, Денис, г. Моздок
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

— в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;

В вашем случае скорее всего выплатят денежное довольствие до дня исключения со списков части и единовременное пособие в размере двух окладов.