8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для продажи приватизированной квартиры?

Нужно продать кв, привптизирована, в доле 4человека, что нужно какие документы подготовить для продажи?

, Полина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Подготовьте договор купли-продажи с указанием всех четверых продавцов. Какие документы нужны, зависит от особенностей данной сделки. В любом случае, необходим договор купли-продажи, также нужно оплатить государственную пошлину и на регистрацию предоставить имеющиеся свидетельства. Что еще может понадобиться, зависит от конкретной ситуации, которая нам неизвестна. Может, соглашение с опекой (если есть несовершеннолетние), может, согласие супругов собственников (если недвижимость приобретена в браке) и т.п…

0
0
0
0

Абсолютно не согласна с коллегой. Давным-давно не требуются на сделку ни технический паспорт на квартиру, ни Кадастровый паспорт, и уж тем более — справка о зарегистрированных лицах по месту жительства в указанной квартире и Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Кроме того, Полина, так не бывает, чтобы «в доле», как вы пишете сначала, было четыре человека, а собственник был один, как вы далее указали в пояснении. Определитесь, пожалуйста, сколько собственников у квартиры. Собственность может быть либо долевой, либо принадлежит одному собственнику. Но никак не все вместе.

0
0
0
0
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

1.Правоустанавливающие документы на жилое помещение с приложением Свидетельства о собственности на Жилое помещение. В Вашем случае это договор передачи жилья в собственность граждан и четыре свидетельства о праве собственности .

2.Технический паспорт на квартиру.

3.Кадастровый паспорт на квартиру.

4.Справка о зарегистрированных лицах по месту жительства в указанной квартире.

5. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить мой вопрос, чтобы вы могли дать более точный ответ, желательно так же по пунктам.

У кв один собственник Отец, далее я моя сестра и мать имеем долю, прописан сестры сын несовершеннолетний, мои родители живут в другом городе (Краснодар),а кв продавать нужно в НУре, вопрос какие доки нужны, чтобы родители не ехали в НУр, мб доверенность или еще что, или все-же без их участия ни как продать не получится?

Вашим родителям достаточно оформить у нотариуса доверенность на право продажи их доли, с правом сбора всех документов, подписания договора, получения денежных средств и т.д. Форма доверенности имеется у каждого нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018