Какие необходимы документы для продажи приватизированной квартиры?

Нужно продать кв, привптизирована, в доле 4человека, что нужно какие документы подготовить для продажи?

, Полина, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Подготовьте договор купли-продажи с указанием всех четверых продавцов. Какие документы нужны, зависит от особенностей данной сделки. В любом случае, необходим договор купли-продажи, также нужно оплатить государственную пошлину и на регистрацию предоставить имеющиеся свидетельства. Что еще может понадобиться, зависит от конкретной ситуации, которая нам неизвестна. Может, соглашение с опекой (если есть несовершеннолетние), может, согласие супругов собственников (если недвижимость приобретена в браке) и т.п…

Абсолютно не согласна с коллегой. Давным-давно не требуются на сделку ни технический паспорт на квартиру, ни Кадастровый паспорт, и уж тем более — справка о зарегистрированных лицах по месту жительства в указанной квартире и Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Кроме того, Полина, так не бывает, чтобы «в доле», как вы пишете сначала, было четыре человека, а собственник был один, как вы далее указали в пояснении. Определитесь, пожалуйста, сколько собственников у квартиры. Собственность может быть либо долевой, либо принадлежит одному собственнику. Но никак не все вместе.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

1.Правоустанавливающие документы на жилое помещение с приложением Свидетельства о собственности на Жилое помещение. В Вашем случае это договор передачи жилья в собственность граждан и четыре свидетельства о праве собственности .

2.Технический паспорт на квартиру.

3.Кадастровый паспорт на квартиру.

4.Справка о зарегистрированных лицах по месту жительства в указанной квартире.

5. Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Если собственниками являются несовершеннолетние дети, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Полина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Я бы хотела уточнить мой вопрос, чтобы вы могли дать более точный ответ, желательно так же по пунктам.

У кв один собственник Отец, далее я моя сестра и мать имеем долю, прописан сестры сын несовершеннолетний, мои родители живут в другом городе (Краснодар),а кв продавать нужно в НУре, вопрос какие доки нужны, чтобы родители не ехали в НУр, мб доверенность или еще что, или все-же без их участия ни как продать не получится?

Вашим родителям достаточно оформить у нотариуса доверенность на право продажи их доли, с правом сбора всех документов, подписания договора, получения денежных средств и т.д. Форма доверенности имеется у каждого нотариуса.