8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить,чтобы на работе отпустили на учебу и оплатили ее?

Добрый день!работаю в компании два месяца,испытательный срок еще не прошел,предоставила от института(институт прошел государственную акредитацию)справку-вызов на сессию вместе с заявлением о учебном отпуске.Из отдела кадров требуют чтобы я во время учебы выходила на работу в дни в которых у меня нет экзаменов и зачетов,при этом еще требуют мое расписание чтобы составить график выхода на работу,и требуют справку о том что я допущена к сессии.При этом угрожают что если не предоставлю документы, то будут разговаривать по другому(возможно увольнение).Как быть в такой ситуации чтобы не успели уволить и отпустили на учебу и оплатили ее?!?!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 70)
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

В соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры
по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Из отдела кадров требуют чтобы я во время учебы выходила на работу в дни в которых у меня нет экзаменов и зачетов, при этом еще требуют мое расписание чтобы составить график выхода на работу, и требуют справку о том что я допущена к сессии.
Светлана

Как видите, Светлана, ничего из перечисленного в Кодексе нет, а «справка о том что я допущена к сессии» — это и есть справка-вызов на сессию из вуза.

Как быть в такой ситуации чтобы не успели уволить и отпустили на учебу и оплатили ее?!?!
Светлана

Здесь ситуация следующая. В соответствии с ТК РФ (ст. 71) при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, если Вам уже нужно ехать (идти) на сессию, подав все необходимые документы, Вы спокойно едете на сессию. Работодатель будет обязан предоставить и оплатить Вам учебный отпуск. Но, если Ваша сессия еще не скоро, то работодатель может успеть Вас уволить (см. ст. 71), указав причину, а Вы в праве обжаловать его решение. Вообще-то, постарайтесь дотянуть до сессии (обещайте ...), а когда Вы будете на сессии, т.е. в отпуске, уволить Вас по инициативе работодателя не смогут (ст. 81 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Большое спасибо вам Владимир Александрович за ответ, думаю он мне поможет.

Вам, Светлана, тоже спасибо!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Административное право
В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу
Здравствуйте. В гипермаркете женщина отлила товар (гель для стирки) в свою тару и прошла через кассу. Охранники сразу остановили и попросили показать сумку. Женщина принесли отлитый товар и она оплатила его. Сфотографировали и забрали чек. Отпустили. Полицию не вызывали. Что теперь будет дальше...
, вопрос №4098070, Галина, г. Барнаул
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018