Как получить статус носителя русского языка?

Гражданин Казахстана, живу в Петербурге. Хочу получить рвп, и единственным основанием для меня является носитель языка,тк. у меня обе бабушки в прошлом гражданки РФ. Как, где его можно получить, какие документы для этого нужны? Нужны ли документы из РК?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кирилл, признание носителем русского языка предполагает получение сразу ВНЖ, а не РВП. обратитесь в УФМС по месту вашего проживания с такими документами:

1.Документ, удостоверяющий личность (с переводом).
2. Документ, подтверждающий право на временное пребывание (виза и (или) миграционную карту либо иной, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерацией» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Российской Федерации.
3. Документ, подтверждающий наличие родственников, постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации:

свидетельство о рождении заявителя и документы, подтверждающие родство.

4. Документ, подтверждающий факт постоянного проживания родственника на соответствующей территории:
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство об усыновлении;
свидетельство о смерти родственника;
вид на жительство родственника;
выписка из домовой книги (в отношении родственника);
копия поквартирной карточки (в отношении родственника);
документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет (в отношении родственника);
военный билет родственника;
иной документ (документы);
архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов.

Затем УФМС назначает комиссию, на которую необходимо явиться — будут выяснять знание вами русского языка, в случае положительного результата выдадут решение о признании вас носителем русского языка.

Подробнее читайте тут www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html