8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус носителя русского языка?

Гражданин Казахстана, живу в Петербурге. Хочу получить рвп, и единственным основанием для меня является носитель языка,тк. у меня обе бабушки в прошлом гражданки РФ. Как, где его можно получить, какие документы для этого нужны? Нужны ли документы из РК?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виктория Хлопонина
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кирилл, признание носителем русского языка предполагает получение сразу ВНЖ, а не РВП. обратитесь в УФМС по месту вашего проживания с такими документами:

1.Документ, удостоверяющий личность (с переводом).
2. Документ, подтверждающий право на временное пребывание (виза и (или) миграционную карту либо иной, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерацией» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Российской Федерации.
3. Документ, подтверждающий наличие родственников, постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской Империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации:

свидетельство о рождении заявителя и документы, подтверждающие родство.

4. Документ, подтверждающий факт постоянного проживания родственника на соответствующей территории:
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака;
свидетельство об усыновлении;
свидетельство о смерти родственника;
вид на жительство родственника;
выписка из домовой книги (в отношении родственника);
копия поквартирной карточки (в отношении родственника);
документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет (в отношении родственника);
военный билет родственника;
иной документ (документы);
архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ и (или) иных архивных документов.

Затем УФМС назначает комиссию, на которую необходимо явиться — будут выяснять знание вами русского языка, в случае положительного результата выдадут решение о признании вас носителем русского языка.

Подробнее читайте тут www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/committee-rus.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Военное право
1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту. Не приходят выплаты за ранения. 1 ранение получил в мае 23 года(не пришли выплаты) 2 ранение получил в феврале этого года ( не приходят выплаты) Помогите с этим вопросом
, вопрос №4059328, Артур Саяхов, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 08.03.2018