Как произвести продажу садового участка,если на него нет книжки садоводства?

Есть садовый участок в престижном районе Токсово, не разработан, но есть дорога и электричество. Кроме книжки садовода ничего нет. Хотелось бы его продать, но возможно ли?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Доброго времени суток! Нет, по одной книжке Вы никак земельный участок не продадите. Вам надо его узаконивать, получать соответствующее свидетельство о государственной регистрации права собствености и только тогда возможна продажа. Также следует точно установить площадь и местоположения земельного участка на местности, обратившись в любому кадастровому инженеру.

Как узаконить? Точно выяснить кому принадлежит земельный участок, получить изначальные документы о его предоставлении, далее уже обращаться за выкупом или переоформлением права (постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения).

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо конечно, но о каком выкупе идет речь, если участок был выделен мне и никогда ни за кем, кроме меня, не числился? К вам обращаются люди, продающие чужое?

Уважаемая Лариса! Бог с Вами. Зачем Вы так… Если земля выделялась Вам, то кем, когда и на каком основании?