Перевод на другую должность в связи с сокращением

В нашей организации 2 месяца назад (а именно 10 июля) были сокращены должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе и по организационно-методической работе. Я - заместитель главного врача по организационно-методической работе. Меня уведомили о сокращении моей должности и предложили должность заведующей организационно-методическим отделом. У подписала все уведомления. По моим представлениям, более от меня лично никаких документов не требуется. Однако сегодня (24 сентября) меня попросили написать заявление о переводе на другую должность, т.е. я сама прошу перевести меня из заместителей главного врача в заведующие отделом. Правильно ли это?

, Svetlana, г. Оренбург
Однако сегодня (24 сентября) меня попросили написать заявление о переводе на другую должность, т.е. я сама прошу перевести меня из заместителей главного врача в заведующие отделом. Правильно ли это?
Svetlana

Нет, не правильно. Вы же не сами попросили Вас перевести на другую должность. Вам ее предложили в связи с сокращением. Вы письменно подтвердили свое согласие. Этого достаточно для внесения изменений в трудовой договор или для заключения доп. соглашения к нему.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Скорее всего, это связано с тем, что работодатель хочет обезопасить себя на случай введения снова должности заместителя и Вы не смогли на нее претендовать, т.к. сами перешли на новую должность.

Удачи Вам!