8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Работодатель по приказу изменил профессию

Работал на предприятии монтажником по монтажу стальных и ж/б конструкций в течении 7 лет, был дополнительный отпуск и льготный пенсионный стаж. Со сменой руководства меня и весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций. При этом условия работы не изменились,это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
При этом условия работы не изменились, это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Добрый день.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашениею сторон, в одностороненнем порядке изменение трудового договора не допускается — это бьудет незаконно, можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
1
0
1
0
Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай… Суть вопроса — смена профессии.Все профессии занесены в госреестр профессий… и может ли руководитель предприятия придумать профессию, при которой работники выполняют ( вредную, опасную) работу, но при этом не получает льгот.
Сергей

Вы подписывали дополнительное соглашение?

0
0
0
0
Такая профессия существует, но мы по прежнему выполняем работы монтажников ж/б конструкций…
Сергей

А с какой целью тогда были внесены изменения в трудовой договор?

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Работал на предприятии монтажником по монтажу стальных и ж/б конструкций в течении 7 лет, был дополнительный отпуск и льготный пенсионный стаж. Со сменой руководства меня и весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций. При этом условия работы не изменились, это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Условия заключенного трудового договора подлежат изменению по обоюдному соглашению сторон, и оформляются отдельным соглашением к договору. Если все льготы были предусмотрены договором, то работодатель в одностороннем порядке не имеет права лишать их вас. По этому для прояснения ситуации обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

0
0
0
0
Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай… Суть вопроса — смена профессии.Все профессии занесены в госреестр профессий… и может ли руководитель предприятия придумать профессию, при которой работники выполняют ( вредную, опасную) работу, но при этом не получает льгот.
Сергей

Смена условий труда в одностороннем порядке не допускается, смена профессии в договоре тоже. Однозначно незаконно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Юридически наверное сделано все правильно, при условии не хочешь не работай,заявление на перевод было написано и получено дополнение к договору. Я хочу понять,не ужели любой предприниматель может придумывать свои профессии...

Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

В одностороннем порядке Работодатель не имеет право менять формулировку не условия договора ст. 72 ТК РФ гласит:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по
месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Опишите
подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять
меры. Прокуратура проведет проверку.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай.. Суть вопроса - смена профессии .Все профессии занесены в госреестр профессий... и может ли руководитель предприятия придумать профессию ,при которой работники выполняют ( вредную,опасную) работу, но при этом не получает льгот.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у вас аттестация рабочих мест не проводилась?

весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций.
Сергей

А Вы заявление об этом не писали?

Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Это неправомерно со стороны работодателя, если Вы не писали заявление на перевод. В данном случае меняется не просто условия трудового договора, а фактический происходит перевод на другую работу (по другой профессии), а это можно делать только на основании Вашего заявления.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Юридически наверное сделано все правильно, при условии не хочешь не работай, заявление на перевод было написано и получено дополнение к договору. Я хочу понять, не ужели любой предприниматель может придумывать свои профессии…
Сергей

В данном случае остается написать жалобу в прокуратуру, с указанием что условия труда не соответствуют профессии по который Вы работаете -

монтажников каркасно-обшивочных конструкций
Сергей
0
0
0
0

Все указанные нарушения являются основанием для написания жалобу и в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Без аттестации рабочих мест работодатель не имел право принимать на эти рабочие места работников по другой профессии (по простому — вредность так просто убрать не имел права).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа
Здравствуйте в 2017 году перестал платить кредиты , прошло много лет вынесен приказ и исполнит производство но меня никто не уведомлял и приказа на руках нет . Чисто случайно увидел на сайте ФССП . Скину фото данных там даты и уже прошло много лет с вынесения приказа . Можно ли отменить приказ ?
, вопрос №4088427, Мark, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2015