Работодатель по приказу изменил профессию

Работал на предприятии монтажником по монтажу стальных и ж/б конструкций в течении 7 лет, был дополнительный отпуск и льготный пенсионный стаж. Со сменой руководства меня и весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций. При этом условия работы не изменились,это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При этом условия работы не изменились, это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Добрый день.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашениею сторон, в одностороненнем порядке изменение трудового договора не допускается — это бьудет незаконно, можно обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай… Суть вопроса — смена профессии.Все профессии занесены в госреестр профессий… и может ли руководитель предприятия придумать профессию, при которой работники выполняют ( вредную, опасную) работу, но при этом не получает льгот.
Сергей

Вы подписывали дополнительное соглашение?

Такая профессия существует, но мы по прежнему выполняем работы монтажников ж/б конструкций…
Сергей

А с какой целью тогда были внесены изменения в трудовой договор?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Работал на предприятии монтажником по монтажу стальных и ж/б конструкций в течении 7 лет, был дополнительный отпуск и льготный пенсионный стаж. Со сменой руководства меня и весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций. При этом условия работы не изменились, это работа на высоте и работа в жарких и холодных условиях.А льгот всех лишились.Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Условия заключенного трудового договора подлежат изменению по обоюдному соглашению сторон, и оформляются отдельным соглашением к договору. Если все льготы были предусмотрены договором, то работодатель в одностороннем порядке не имеет права лишать их вас. По этому для прояснения ситуации обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай… Суть вопроса — смена профессии.Все профессии занесены в госреестр профессий… и может ли руководитель предприятия придумать профессию, при которой работники выполняют ( вредную, опасную) работу, но при этом не получает льгот.
Сергей

Смена условий труда в одностороннем порядке не допускается, смена профессии в договоре тоже. Однозначно незаконно.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Юридически наверное сделано все правильно, при условии не хочешь не работай,заявление на перевод было написано и получено дополнение к договору. Я хочу понять,не ужели любой предприниматель может придумывать свои профессии...

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

В одностороннем порядке Работодатель не имеет право менять формулировку не условия договора ст. 72 ТК РФ гласит:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по
месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Опишите
подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять
меры. Прокуратура проведет проверку.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Естественно, было Дополнение к трудовому договору и условие не хочешь- не работай.. Суть вопроса - смена профессии .Все профессии занесены в госреестр профессий... и может ли руководитель предприятия придумать профессию ,при которой работники выполняют ( вредную,опасную) работу, но при этом не получает льгот.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у вас аттестация рабочих мест не проводилась?

весь коллектив перевели в монтажников каркасно-обшивочных конструкций.
Сергей

А Вы заявление об этом не писали?

Правомерно ли это со стороны работодателя?
Сергей

Это неправомерно со стороны работодателя, если Вы не писали заявление на перевод. В данном случае меняется не просто условия трудового договора, а фактический происходит перевод на другую работу (по другой профессии), а это можно делать только на основании Вашего заявления.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Юридически наверное сделано все правильно, при условии не хочешь не работай, заявление на перевод было написано и получено дополнение к договору. Я хочу понять, не ужели любой предприниматель может придумывать свои профессии…
Сергей

В данном случае остается написать жалобу в прокуратуру, с указанием что условия труда не соответствуют профессии по который Вы работаете -

монтажников каркасно-обшивочных конструкций
Сергей

Все указанные нарушения являются основанием для написания жалобу и в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Без аттестации рабочих мест работодатель не имел право принимать на эти рабочие места работников по другой профессии (по простому — вредность так просто убрать не имел права).