8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок признания дома аварийным?

Семья (я внук, мой отец с женой, дед) проживает в старом деревянном двухквартирном доме. Наша квартира была признана непригодной для проживания в 2013 г. В заключении комиссии речь только о квартире № 1 и №2, но не сказано о доме в целом ни чего. Сейчас при устном обращении в администрацию нашего района, по поводу оформления аварийности дома и получения другого жилья, специалист разъяснил, что для того что бы признать дом аварийным требуется заключение независимой экспертизы о признании дома аварийным, и только потом обращаться к ним (в администрацию) с заявлением о признании дома аварийным. Стоимость экспертизы непосильна для нашей семьи! Жилье муниципальное. Как поступить в данной ситуации? И жить там невозможно, денег на экспертизу нет, и администрация не будет ни чего делать в помощь в выдаче жилья соответствующего нормам для проживания.. Какой правовой выход из данной ситуации?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. Вас могли ввести в заблуждение, либо Вы неправильно поняли ответ.

Для постановки на учет нуждающихся и обеспечения во внеочередном порядке из непригодной для проживания вашей квартиры возможно и сейчас. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации.

Жилищный кодекс РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Признание дома аварийным необходимо вероятно для принятия решения о его расселении.

Обязанность по проведению оценки дома в целом также относится к полномочиям органов местного самоуправления и создаваемым ими комиссиям.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
3. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Ответ администрации я точно поняла. Мало того, согласно п.г) ст.45 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, на которые они ссылаются, там четко написано что : для признания дома аварийным.... предоставить заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

Специалист сказала, что при письменном запросе напишут отказ в формировании комиссии по признанию дома аварийным. Но у нас нет таких денег для обращения в независимую организацию для проведения экспертизы. В этом и вопрос как быть дальше?

Значит я Вас не так понял. Да, действительно, что касается многоквартирного дома, то для признания его непригодным заявитель должен предоставить заключение.

Не знаю какой выход из этой ситуации. А Вам признания квартиры непригодной для проживания недостаточно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В каком порядке судиться в особом или в общем хулиганство
В каком порядке судиться в особом или в общем хулиганство
, вопрос №4076018, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья
Здравствуйте. Вопрос такой: у меня в собственности две квартиры, которые включены в программу по переселению из аварийного жилья. Администрация уведомила меня , что за одну квартиру мне выплатят возмещение. С таким решением я не согласна, т.к. в другой квартире проживает моя сестра, такая же наследница как и я (квартира досталась по наследству о матери, но оформлена была на меня одну). Администрация ссылаясь на региональную программу переселения, в которой говориться, что если в собственности две квартиры то за одну только возмещение. И вот интересуюсь могу я рассчитывать на две квартиры или нет. Мы обе пенсионерки, нам уже за 60.
, вопрос №4075713, Любовь, г. Ульяновск
Семейное право
Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
Здравствуйте! Меня зовут Алена. Есть сын 8 месяцев, с мужем в разводе. Его родителям в общении с моим сыном не приветствую. Говорила им не раз приезжайте когда хотите, но отдавать на несколько часов к себе в гости или уж тем более на ночёвку -нет. (Я живу в области, а они в самом городе). Хотят подать на меня в суд что не даю им ребенка. Подскажите какой порядок общения в моем случае может установить суд дом них с моим сыном?
, вопрос №4074796, Алёна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
У меня такой вопрос: какие документы мне предостсвить дома, в России?
Мною были заработаны деньги в Англии, на основании их законов мною были оплачены налоги иденежные средства были перечислены в один из наших банков, после чего мне позвонила непонятная организация с требованием легализации этих доходов по Российским законам.У меня такой вопрос:какие документы мне предостсвить дома, в России?
, вопрос №4074289, Хафис, г. Волгодонск
Все
Здравствуйте У меня аварийный дом площадь квартирыпреватизирована
Здравствуйте. У меня аварийный дом площадь квартиры(преватизирована) в этом доме 30,6. Предложили новую 34.4 но у меня 2 детей и муж. В новой квартире нет балкона и совмещена кухня с комнатой меня это не устроило. Могу ли я доплатить по гос цене? И какие вообще у меня есть права чтобы получить больше
, вопрос №4073941, Алёна, г. Балашиха
Дата обновления страницы 09.03.2018