Права матери и ребенка на жилплощадь

Мужу достался земельный участок в дар до брака. В браке на этом участке был построен дом. Как теперь правильно оформить дом в собственность, чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице?спасибо за помощь в вопросе!

, Яна, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как он построен в браке, то он уже в совместной собственности, но без определения доле. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
жена с ребенком не остались на улице
Яна

Если ребенок совместный то ни при каких обстоятельствах не останется на улице

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
им в равных долях
Шахбанов Руслан

Не факт, но если никто не докажет иного, то он будет разделен в равных долях.

Кроме того:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мужу достался земельный участок в дар до брака. В браке на этом участке был построен дом. Как теперь правильно оформить дом в собственность, чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице? спасибо за помощь в вопросе!
Яна

Участок, участком, а вот дом будет считаться совместно нажитым имуществом. Для надежности, если муж не возражает, то после регистрации права собственности на него в Росреестре, он подарит детям по доли дома и земельного участка — это самый надежный вариант, а с Вами заключит соглашение об определении долей и опять же в Росреестр, всё делается одновременно. Если же не согласится и будет спор, то в судебном порядке доказывать, что дом был построен в период брака, соответственно должен считаться совместным и делиться в равных долях. С уважением, Урванцев Евгений.

2. Либо оформить договором дарения ст. 572 ГК РФ, где подарить доли ребенку и жене.
Хоров Алексей

Подарить жене нельзя, можно только составить Соглашение об определении долей, так как регистрация права на дом будет в период брака.

Доли еще не определены
Белоус Олег

Да, вот, когда разделят, то может и подарить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мужу достался земельный участок в дар до брака. В браке на этом участке был построен дом. Как теперь правильно оформить дом в собственность, чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице?
Яна

Добрый день.

Поскольку дом постороен в браке, то он в любом случае находится в совместной собственности. При этом не имеет значения кому принадлежит земля.

Поэтому на улице Вы в любом случае не останетесь.

Тем не менее проще всего сразу дом оформить по долям — каждому по 1/2 доли.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да совместный ребенок. А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах?
Яна

Да, конечно может.

Да совместный ребенок. А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах?
Яна

Почему, не обязательно, можно и на нескольких оформить.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мужу достался земельный участок в дар до брака. В браке на этом участке
был построен дом. Как теперь правильно оформить дом в собственность,
чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице? спасибо за
помощь в вопросе!

так как дои был построен в период брака он является совмстной собственностью супругов, и при разделе будет принадлежать им в равных долях

Т.е. факт дарения участка мужу роль играет, обязательно регистрируется право собственности дома на супруга, а на супругу нельзя, а потом уже по долям?
Яна

Дом, как построенный во время брака, можно сразу зарегистрировать с указанием долей каждого из супругов.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Яна!

Два варианта :

1. Либо составить брачный договор где все прописать ст. 40-41 СК РФ.

2. Либо оформить договором дарения ст. 572 ГК РФ, где подарить доли ребенку и жене.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как теперь правильно оформить дом в собственность, чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице?
Яна

Если дом построен (приобретен) в браке, то он уже по самому этому факту, если он не поступил в чью-либо собственность безвозмездно, является совместной собственностью. Никакого дополнительного оформления не требуется. При этому Вы можете уже сейчас подписать соглашение о разделе этого совместно нажитого имущества и установить в этом соглашении соответствующие доли. На улице Вы не останетесь ни при каких обстоятельствах (за исключением вышеуказанного случая безвозмездного получения дома супругом).

Да совместный ребенок. А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах?
Яна

Яна, дом может находится в собственности стольких граждан, сколько захочется, образно говоря. В Вашем же случае Вы можете оформить право собственности на доли как на себя с мужем, так и выделить долю на ребенка.

Т.е. факт дарения участка мужу роль играет, обязательно регистрируется право собственности дома на супруга, а на супругу нельзя, а потом уже по долям?
Яна

Вы можете сейчас оформить дом на двоих. Но если Вы хотите разнести эти два действия, то сначала на супруга — участок на нем, разрешение на строительство, скорее всего тоже.

Лада Колковская
Юрист
В браке на этом участке был построен дом. Как теперь правильно оформить дом в собственность, чтобы в случае развода жена с ребенком не остались на улице? спасибо за помощь в вопросе!
Яна

Я считаю, что лучший вариант — брачный контракт. Но, в принципе, если дом будет построен в браке, то он совместно нажитое имущество и на улице вы уже точно не останетесь, он при разводе будет делиться.

А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах?
Яна

Да нет, вы можете сразу дом оформить на обоих. На вас и супруга. А можно на вас, супруга и ребенка.

Да совместный ребенок. А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах? Яна

Да, конечно может.
Васильев Дмитрий

Хм… а может и не у одного, а может и не только у родителей, но и у ребенка....

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Яна!

Имущество принадлежащее супругу до вступления в брак, а так же полученное в браке но по безвозмездным сделкам (в Вашем случае в дар) — считается личным имуществом супругов, так что земельный участок, как принадлежал мужу, так и будет ему принадлежать.

А вот дом построенный о оформленный в браке на любого из супругов считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Советую сразу оформлять дом по 1/2 что бы потом его не делить.

Так у вас есть в данном доме 1/2 доли, то ни Вас ни ребёнка из Вашей собственности никто НЕ выгонит.

Тогда при разделе, в случае развода, вы получите 2)3 от него
Колковская Лада Фаридовна

С чего это она получит 2/3?

Так у вас есть в данном доме 1/2 доли, то ни Вас ни ребёнка из Вашей собственности никто НЕ выгонит.
Казаков Евгений

Ребёнку доля, при разделе дома либо при оформлении дома на сегодняшний день, — не положена, но выделить ему долю — не запрещается, а выделив — будет сложно продать этот дом целиком.

А в собственности дом может находится только у одного родителя, т.е. один собственник в документах?
Яна

Может и у одного, можно оформить и на двоих. Это ни на что не влияет, кроме как при нахождении в собственности у одного супруга, при разделе необходимо его делить либо соглашением либо в судебном порядке и вновь бегать с документами в Росреестр.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение между супругами о строительстве дома, и в нем определить долю каждого из них в равных долях. И основании имеющихся документов на участок+на дом+данное соглашение зарегистрировать право долевой собственности в Росреестре. И только после этого можете дарить ребенка какую-то долю (любую), причем подарить сможет любой из вас или оба. Но считаю, что в Вашей ситуации нет никакой необходимости дарить долю ребенку.

Местожительство ребенка определяется местом жительства одного из родителей, т.е. ребенок при любом варианте оформления не останется на улице. А если на него оформите долю — при продаже дома придется брать согласие органа опеки, предварительно обеспечив ребенка другим жильем.

Как составить долевое соглашение?
Яна

Нужно указать стороны (паспортные данные), какой дом построен (адрес, кадастровый номер, общая площадь), указать как доли в праве в собственности распределяются (например по 1/2 доли каждому), и подписи сторон.