8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в обязанность нотариуса - розыск наследника?

Здравствуйте, подскажите, если нет завещания, в ходит ли в обязанности нотариуса розыск наследников? Или они только передают наследство, тем кто обратился с заявлением? Заранее спасибо)

24 сентября 2015, 08:20, Анастасия, г. Томск
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас наследование по закону или по завещанию?

24 сентября 2015, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Если нет завещания, то нотариус открывает и ведёт только те наследственные дела, по которым обратились с заявлением родственники умершего.

В обязанности нотариуса не входит розыск родственников каждого умершего гражданина и его имущества.

24 сентября 2015, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что входит в обязанности нотариуса, обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги?
Обязан ли нотариус оказывать консультационные юридические услуги? Входит ли в перечень услуг нотариуса составление проекта договора (например договора купли-продажи)?
25 января 2020, 12:04, вопрос №2659963, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Вхожу ли я в число наследников маминого умершего мужа?
Здравствуйте, Вопрос заключается в следующем: Моя мама, гражданка России находящаяся на постоянном жительстве в Германии повторно вышла замуж за гражданина Германии, вдовца имевшего двоих детей от первого брака и двоих внуков, я дочь моей мамы от первого брака, гражданка Италии, вхожу ли я в число наследников маминого умершего мужа, имеющего долги, кто является его наследниками?
08 октября 2019, 13:37, вопрос №2541156, Alla Nikolaeva, г. Москва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли сроки для поиска наследника, который не заявил о правах за 6 месяцев?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мама умерла 8.02.2017г у нее имеется квартира. Я подал заявление на вступление в наследство в котором указал, что имеется еще один наследник: дочь о которой я не имею информации о месте ее нахождения и не имею связи с ней. По истечению пол года я обратился к нотариусу о выдачи документа на квартиру, но мне было отказано в получении на всю квартиру и мне предложено только 1/2 часть квартиры, так как производятся розыскные меры по поиску второго наследника. Уже прошло полтора года, а я вступив фактически в наследство не могу получить документ на всю квартиру. Второй наследник не входит в категорию обязательных наследников, для чего нотариусу нужен отказ от наследства. Есть ли сроки для поиска наследника? Что в этой ситуации можно сделать? Я обращался в суд и подавали на апелляцию и писали кассацию и все бесполезно.
28 июля 2018, 05:01, вопрос №2063297, Джафарова Наталья, п. Ангоя
5 ответов
Наследство
В каких пределах наследник несет ответственность по долгам наследодателя?
2. Гриднев скончался от инфаркта 17 августа 2008г. За полгода до смерти он занял у Быкова на четыре года сумму, эквивалентную 500000. Договор был оформлен в нотариальном порядке. По окончании действия договора Быков обратился к наследнице Гриднева – Глушко с требованием возврата долга и процентов по нему. Однако Глушко отказалась выполнить требования Быкова, заявив, что ничего об этом договоре не знала (а если бы знала, то не стала бы вступать в наследство) денег этих у гриднева на момент открытия наследства не было.В состав наследства которое приняло глушко входила дача стоимостью 1 млн руб. а сумма долга с процентами равна 800 000 руб.Быков обратился в суд с иском к Глушко. Входит ли обязанность по возврату долга в состав наследства? В каких пределах наследник несет ответственность по долгам наследодателя?
16 декабря 2017, 23:39, вопрос №1848185, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что входит в обязанности нотариуса при открытии наследства?
Здравствуйте. Я с несовершеннолетними детьми приняла наследство умершего мужа.У мужа есть еще несовершеннолетний ребенок от первого брака. Об этом нотариус была извещена. Бывшая жена не заявила о наследстве в пользу ребенка. хотя знала, что он умер. Теперь нотариус предупредила меня о возможных судебных исках со стороны бывшей жены. И обвинила меня в том, что я не сообщила той бывшей жене об открытии наследства, потому что у меня контактов с ней нет, и где она живет я не знаю. А разве это мое дело разыскивать наследников?
04 мая 2016, 17:11, вопрос №1241768, Вера, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2018