Кто имеет право собственности в данном случае в квартире?

Добрый день! У нас такая ситуация.. В квартире прописаны бывшая свекровь, бывший муж и его сестра. Я выплачиваю его сестре ее долю, она выписывается из этой квартиры и уезжает в другой город. (вопрос №1 - сможет ли она претендовать в будущем на часть этой квартиры? и что сделать, чтобы она больше не смогла претендовать?) Далее свекровь вписывает в квартиру моего сына (своего внука). Таким образом, он в будущем может претендовать на половину квартиры наравне с бывшим мужем (его отцом). Вопрос № 2 - просто прописаться - этого достаточно, чтобы иметь право собственности или надо сделать что-то еще?.. Спасибо заранее!!!

, Ольга, г. Москва
Олег Шерле
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. Из вашего вопроса непонятно собираетесь вы приватизировать квартиру или уже владеете ею. По вопросу №1 если сестра владела долей на праве собственности, то она сможет претендовать на квартиру только в порядке наследования, если все таки квартира не приватизирована, советую сразу попросить нотариальный отказ от приватизации (предупреждаю его могут у вас не спросить, но пусть будет). Отвечаю на второй вопрос: чтобы иметь право собственности, нужно оформить сделку о приобретении права собственности. Прописка здесь ни причем вообще.