Какова процедура отказа от доли собственности в счет задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Я после развода воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна, по решению суда бывший муж обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части всех доходов. 02.09.2015 г. Вынесено постановление о расчете задолжности по алиментам. Задолжность составляет-233372,75 руб. На ряду с этим он на праве собственноси является долевым участником в жилом помещении в котором мы с детьми проживаем, хотя здесь не зарегистрирован и фактически не живет, в ЖКХ за ним тоже значится долг в размере 56000 руб. и в целом за оплату услуг ЖКХ накопилось уже 213000 руб.( в виду того, что я работаю на низкооплачиваемой работе и денег еле, еле хватает на проживание) Бывший муж го ов отказаться от долевого участия собственников жилья в счет погашения долга по алиментам. Меня интересует вопрос: правомерно ли это будет? И задолженность вЖКХ останется за ним или в случае совершения сделки (отчуждения) в пользу меня этот долг закрепится за мной?

  • IMG_20150924_114846
    .jpg
  • IMG_20150924_114831
    .jpg
, Елена Березина, рп. Курагино
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Да в соответствии с Семейным кодексом РФ возможна передача имущества, в том числе и недвижимого зачесть в качестве алиментов. Для этого необходимо обязательно заключить нотариальное соглашение.

При этом долги за коммунальные услуги останутся на имя прежнего собственника, так как долги привязаны к личности должника, а не к недвижимости.

Поэтому Вы можете заключить данное соглашения не боясь что долги останутся за Вами.