Какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства?

Здравствуйте, подскажите какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства? И еще вопрос, чтоб узнать стоимость дома который делится по наследству, какие нужны оценки? Из БТИ и еще независимой компании, чтоб узнать и рыночную стоимость? или только из БТИ хватит? Заранее спасибо)

, Анастасия, г. Томск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Из БТИ сейчас нет оценки. Сейчас кадастровая стоимость — вы джолжны будете ее представить и от ее размера платить пошлину нотариусу.
Для открытия дела нужно — свидетельство о смерти, справку с места жителсьтва умершего, документы, подтверждающие родство или завещание с отметкой что не изменялось и не отменялось, ваш паспорт. Открыть дело нужно в срок до 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства умершего