Как правильно по закону сдать в аренду комнату?

хочу сдавать комнату,как правильно по закону это сделать,куда идти,какие документы надо взять,и какой процент платить государству на сдачу своей площади в аренду другим жильцам!

живу в коммуналке,мои 2 комнаты.в третьей проживают соседи,мои комнаты приватизированы.

и могут ли соседи мне помешать сдавать ?!имеют ли они на это права?!

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
хочу сдавать комнату, как правильно по закону это сделать,
татьяна

Заключить договор найма жилого помещения

куда идти, какие документы надо взять,
татьяна

Далее необходимо будет ежегодно сдавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию

и какой процент платить государству на сдачу своей площади в аренду другим жильцам!
татьяна

13% от суммы, которую вы получите за год от сдачи в наем комнаты

и могут ли соседи мне помешать сдавать ?! имеют ли они на это права?!
татьяна

Нет, такого права у них нет. Их согласие на сдачу комнаты в наем не требуется

По ссылке решение суда по данному вопросу:

Магола Виолетта Олеговна

serpuhov.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133238202&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зарегистрироваться в качестве ИП, подав уведомление о применении упрощенной системы налогообложения (доходы) — 6%.
Декларация сдаётся один раз по итогам года. Для ИП срок сдачи до 30 апреля следующего года. Отчёт представляется в налоговую по месту прописки ИП.
Сам налог рассчитывается и уплачивается ежеквартально нарастающим итогом.
Кроме этого необходимо будет платить ежегодно фиксированные взносы в ПФР до 31.12.2015 (в 2015 году около 23000 руб). Причем не важно вели вы деятельность или нет. Платить можно ежемесячно, ежеквартально, вообщем как хотите лишь бы вся сумма была уплачена до 31.12. На сумму уплаченных взносов можно будет уменьшать налог по УСН.
Если ваш доход превысит 300 000, тогда еще нужно будет в ПФР перечислить 1% с суммы превышения. Срок уплаты до 01.04.