Правомерны ли действия работодателя

Добрый вечер! У меня такая ситуация, я работаю в банке в должности менеджера по продажам, с недавнего времени у нас появилась такая статистика, которая считает, сколько мною выдано кредитных карт за месяц, сколько из этих карт с транзакциями,а сколько нет, и сколько закрыто. Собой это программа имеет смысл выявления фальсификата. Т.е. если ты в нее попадаешь значит, ты вроде как делаешь фальсификат. Например, из 14 выданных карт, только 1 с транзакциями, итог ты в ней, как у меня. Параллельно с этой статистикой, они разработали внутренний регламент или документ, толком и не поняла, по которому будут применяться наказания. Вообщем, если я попаду туда, еще раз меня ждет увольнение. Просто специфика этих карт, так как они в основном предлагаются клиентам по инициативе банка (в виде специальных предложений, 1% из всех клиентов кто придет целенаправленно), пользоваться тогда когда это будет нужно( на всякий случай), это собственно и есть главный аргумент, при презентации данной карты. Вообщем мой вопрос, на сколько правомерно будет мое увольнение, по данной ситуации? И как можно это обжаловать?

, Алла, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Доброго времени суток! Вообще, по уму, интересно было посмотреть и проанализировать творение Вашего банка. Вы можете истребовать копию данного документа и с ним обратиться с жалобой в Рострудинспекцию по месту Вашего жительства.

По увольнению: не так просто, так как если речь идет об увольнении как дисциплинарном наказании, то здесь Работодатель должен издать соответствующий приказ о проведении дисциплинарной проверки, ознакомить под роспись с приказом Вас. Вам обязан предложить предоставить соответствующие объяснения (см. ст.192-193 ТК РФ).

Есть еще и сроки давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Такого основания в тк нет.

Обжаловать сможете через суд. Пл таким делам обязательно выступает прокурор в деле

И главное срок обжалованич в суд 1_3 мес по 392 тк

Сатья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
ГАРАНТ: Энциклопеди

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 102-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыду

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
Информация об изменениях:
См. текст пункта 12 части первой статьи 81

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/13/#ixzz3macz8Cpe

это полный список оснований для увольнения. Чтобы применить дисциплинарное взыскание нужно перед этим проводить служебную проверку, и применять сразу увольнение довольно рискованно, обычно применяют выговор, строгий выговор. Но не увольнение сразу.

С новым документом работодатель должен ознакомить вас под роспись.

Если он противоречит законодательство можно написать жалобу в гос инспекцию по труду и прокуратуру

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вообщем, если я попаду туда, еще раз меня ждет увольнение.
Алла

А что в итоге то послужит основанием для увольнения, они то сами обосновать могут?

Оснований ля увольнения нет, все основания, которые имеются для увольнения со стороны работодателя указаны в ст 81 ТК РФ

Статья большая, посмотреть основания можете по ссылке: www.zakonrf.info/tk/81/

Если вдруг Вас уволят, то смело можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд для восстановления на работе.

Для увольнения должна быть проведена целая процедура, как минимум дисциплинарное наказание, соблюдена процедура его проведения, и только потом увольнение

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла!

Трудовым кодексом РФ четко установлен перечень оснований по которым может уволить работодатель.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Исходя из Вашего вопроса, попадание в группу «риска» не может служить основанием для увольнения.

Работодатель может уволить, если четко зафиксировано что Вы сделали «фальсификат». Должна быть проведена служебная проверка, от вас должно быть отобрано объяснение, при должно быть четко зафиксировано при каких обстоятельствах это произошло и т.д.

Т.е. только на основаниях выводов компьютерной программы Вас точно уволить не имеют право. В случае угроз или реального увольнения, сразу обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Увольнение будет незаконным, так как все основания указаны в ст.81 Трудового кодекса РФ

В частности Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

Согласно ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть, для увольнения по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ необходимо иметь дисциплинарное взыскание.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Подобной ситуации вашей нет. То есть, в любом случае такое увольнение будет неправомерным, поскольку вы не несете ответственность за клиента и не можете предугадать будет он пользоваться картой или нет. Если бы в вашем случае речь шла о невыполнении плана продаж карт, то еще можно было как-то привлечь к дисциплинарной ответственности, а затем уволить при неоднократном нарушении.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, его привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Имейте ввиду, что изменить трудовой договор или должностную инструкцию (как приложение к нему) работодатель по собственной инициативе не может, только с вашего согласия в силу ст.72 ТК РФ. Вы вправе не соглашаться на такое изменение.

Хорошо бы изучить данный регламент, который они разработали. Очевидно трудовая инспекция может заинтересоваться данным нарушением.

Желаю удачи!