Что грозит за неоднократную кражу с проникновением в чужое жилье?

Добрый день. Помогите с ответом пожалуйста. Что грозит преступнику за такие деяния? Неоднократная кража с проникновением в жил. имущество.

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если подразумевается кража с незаконным проникновением в помещение, то ответственность за неё предусмотрена ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если преступлений много, то наказание будет назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ук. В любом случае окончательное наказание по совокупности не может превышть более чем на половину срок наказания по самой 158. Т.е. по 158 ч.3 ук максимальный срок наказания — 6 лет, значит по совокупности он не может быть более 9 лет лишения свободы. Это максимум

Если признает вину и выберет особый порядок судебного рассмотрения, то от этого срока максимум снизится на треть. Если вернёт добровольно всем похищенное — ещё на треть от того что получилось в особом порядке.

Может условно, может реально. Это решит суд.