Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Срочный и бессрочный трудовой договор

Мне 56 лет, пенсионер по возрасту. Дали документы на переоформление бессрочного договора на срочный  на 8 месяцев без выплат. Законно ли это?

15 Января 2012, 12:03, вопрос №985 АЛЕКСАНДРА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ваш работодатель не прав.

    Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон с  поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

    Конституционный суд Российской Федерации в своем Определении № 378-О-П дал разъяснение по вопросу применения ст.59 ТК РФ при заключении срочного трудового договора с пенсионером

    Конституционный Суд пришел к выводам, что    срочный трудовой договор может заключаться только с теми пенсионерами, кто только поступает на работу.

    С пенсионерами срочный трудовой договор может заключаться, только если обе стороны добровольно приняли такое решение.

    Таким образом, никто не лишает пенсионера права договориться с работодателем и о заключении обычного (бессрочного) договора.

    Кроме того, у работодателя согласно ТК РФ  отсутствует право переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

    Вы вправе обжаловать в суд решение работодателя без вашего согласия перезаключить договор с бессрочного - на срочный.

    В противном случае, если судом будет установлено, что согласие работника на заключение такого договора не являлось добровольным, суд применит правила договора, заключенного на неопределенный срок.

    Не переоформляйте договор.

    Вы вправе обратится за защитой своих интересов в прокуратуру  и в суд.

    15 Января 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Я так понимаю, в одностороннем порядке никто Ваш договор не прекращал и не переоформлял на срочный. Просто Вам предложили сделать это в добровольном порядке.

    Само по себе предложение является законным. Вы и Ваш работодатель вправе прекратить трудовой договор по соглашению сторон и заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон.

    НО... это касается только добровольного соглашения

    Вас никто не вправе принудить к подписанию данного соглашения и переоформить договора в одностороннем порядке.

    Если Вы против (советую Вам отказаться), то законного способа сделать это без Вашего участия нет.

    Вежливо откажите и предупредите, что со своими правами знакомы и в случае их нарушения будете их защищать всеми дозволенными методами.

    С уважением, Евгений

    15 Января 2012, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats