8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл оплата образовавшегося долга?

Здравствуйте, образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать. И что делать дальше

, Лена, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.3

Здравствуйте.Добивайтесь, чтоб банк подал на вас в суд. В суде

подается иск по ст.333 ГК
РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает,
или вовсе отменяет начисленные банком штрафы.

2
0
2
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав. Если у вас не большой заработок, вы даже не сможете погасить проценты по кредиту. Если сумма долга громадная, то скоро вступит закон о банкротстве физ. лиц. Судебной практики пока по нему нет, и как он будет работать на практике не известно.

2
0
2
0
Евгений Важинский
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
образовался громадный долг по кредиту. если ли смысл его оплачивать.
Лена

Здравствуйте!

Если сумма долга превышает 500.000 руб. и просрочка свыше 3 месяцев, то самый оптимальный вариант — банкротство физического лица (как раз закон вступает в силу с 1 октября 2015г.). Необходимо иметь в виду, что банки проинформировали общественность: банкротов в дальнейшем кредитовать они не будут. Поэтому, запустив процедуру банкротства, за кредиты в будущем на 95% придётся навсегда забыть. Не дадут.

Если же сумма долга меньше 500.000 руб., то лучше ожидать, когда банк подаст на Вас в суд. В суде необходимо просить снизить штрафы и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ:

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
что делать дальше
Лена

Рекомендую обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. В письме нужно указать причины и заверенные копии документов. Письмо отправляете заказным письмом или ценным с описью, квитанцию храните. Попытки урегулировать вопрос с банком на суде воспринимаются положительно. И также рекомендую вносить посильные платежи, пусть даже и не в полном объёме. Тем самым, Вы показываете, что платите, сколько можете.

Кстати, причина неоплаты у Вас какая?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.03.2018