После плана реструктуризации или после оплаты всего долга?

когда снимают ограничения со счетов при реструктуризации долга ? после плана реструктуризации или после оплаты всего долга ?

, алексей, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос снятия ограничений со счетов в процедуре реструктуризации долгов гражданина (в рамках банкротства) регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Здесь важно разделять два типа снятия ограничений: технический доступ к деньгам и полное прекращение режима банкротства.

 1. Этап введения процедуры (До утверждения плана) Как только суд признает обоснованным заявление о банкротстве и вводит процедуру реструктуризации, наступают первые изменения:

Снимаются все аресты, наложенные судебными приставами.
Однако счета не становятся «свободными». Операции по ним ограничиваются законом.
Лимит 50 000 рублей: С момента введения процедуры должник имеет право открыть «специальный счет» и распоряжаться денежными средствами на нем в пределах 50 000 рублей в месяц без согласия финансового управляющего. Все, что выше этой суммы, требует письменного одобрения управляющего.
 2. Утверждение плана реструктуризации (Ключевой момент)
 Если план реструктуризации (график выплат на срок до 3-5 лет) был одобрен кредиторами и утвержден судом, ситуация со счетами меняется следующим образом:

 Полного снятия ограничений не происходит. Режим контроля сохраняется, так как процедура банкротства всё еще продолжается.
Распоряжение средствами: Должник выплачивает деньги кредиторам строго согласно утвержденному графику. Обычно это происходит через финансового управляющего или под его жестким контролем.
Важно понимать: утверждение плана — это не «амнистия», а переход к исполнительной фазе. Вы всё еще находитесь в процедуре.
 3. После полной оплаты долга по плану
 Когда график выплат выполнен в полном объеме и все долги, включенные в план, погашены:

— Финансовый управляющий готовит отчет о завершении процедуры.
— Суд рассматривает этот отчет и выносит определение о завершении процедуры реструктуризации.
— Именно в этот момент (после вступления определения суда в силу) все ограничения снимаются полностью. — Банковский режим становится обычным, контроль управляющего прекращается.
 4. Если план не был утвержден или сорван
 Если план не удалось согласовать или должник перестал по нему платить, суд признает гражданина банкротом и вводит реализацию имущества.

 В этой стадии (реализации) должник вообще теряет право касаться счетов. Все карты сдаются финансовому управляющему, и доступ к деньгам (в размере прожиточного минимума) выдает только он. Счета будут полностью разблокированы только по окончании всей процедуры реализации.

Резюме по срокам: До утверждения плана: Ограниченный доступ (лимит 50 тыс. руб.).
После утверждения плана: Контролируемый доступ согласно графику выплат.
Полное снятие ограничений: Только после того, как весь долг по плану выплачен и суд вынес формальный акт о завершении процедуры.
 Нюанс из практики: Банки часто проявляют медлительность. Даже если суд вынес определение о завершении процедуры, банковская блокировка (в системе «Коммерсантъ» или в межбанковских базах) может висеть еще несколько дней или недель. В этом случае приходится лично уведомлять банки, предоставляя им копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.