Можно ли воспользоваться отпуском до выхода в декрет?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я работаю на предприятии с 10.06.2014 года , в отпуске была с 01.05.2015 по 06.06.2015 года. 4 декабря идти в декретный отпуск, но мне нужно с 01.01.2016 года. Могу ли я воспользоваться отпуском, положен ли он мне и какой( двух недельный или 28 дней)? жду ответа. Заранее спасибо!

, Елена, г. Волгоград

Елена, не очень понятен вопрос — Вы хотите сдвинуть начало отпуска по беременности и родам, чтобы уйти в ежегодный отпуск?

Статья 260 Трудового кодекса РФ.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право на отпуск перед больничным по бер-ти и родам или после него; продолжительность любая, вплоть до полного.