Обязателен ли для получения гос пенсии трудовой стаж?

здравствуйте.меня зовут андрей.мне 41 год. сейчас стал инвалидом 1 группы из за дтп.скажите трудовой стаж обязателен для получения гос пенсии.вообще трудовой стаж нужен?

Уточнение от клиента

зачем тогда в ПФ требуют трудовую книжку.

, андрей, г. Краснодар
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Нет, Вам будут выплачивать пенсию по инвалидности.

Социальная пенсия инвалидам

Согласно ФЗ РФ № 166 от 15.12.2001 года «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на получение социальной пенсии инвалидам имеют:
1) Первый пункт обязателен для всех лиц, перечисленных в пункте два – постоянное проживание на территории нашей страны.
2) Инвалиды всех трех групп, также инвалиды с детства; дети-инвалиды.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 г. №247 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2015 г. социальных пенсий» установлен коэффициент индексации 1,103 (то есть на 10,3%). Таким образом, в соответствии со статьей 18 ФЗ РФ №166 с учетом индексации размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан составляет:
инвалиды с детства 1 группы, дети-инвалиды — 11445,68 руб. в мес.;
инвалиды 1 группы, инвалиды с детства 2 группы – 9538,20 руб. в месяц;
инвалиды 2 группы — 4769,09 руб. в месяц.;
инвалиды 3 группы — 4053,74 руб. в месяц.
Соц пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности). Также стоит отметить, что отсутствие трудового стажа не влияет на выплату данных денежных средств.
Для получения этого вида гос пенсии вам понадобятся следующие документы:
паспорт
документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности
Кроме того, при оформлении пенсии по инвалидности могут потребоваться документы:
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
о причинно — следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;
об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью.

Трудовая пенсия инвалидам
Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам РФ, которые были признаны в установленном законодательством порядке, инвалидами 1, 2 и 3 группы.
Для получения пенсии по инвалидности обязательно сочетание трех условий:
1) Лицо признано инвалидом 1, 2, 3 групп
2) Приобретение инвалидности не связано с совершением им:
— уголовного наказуемого деяния, признанного умышленным в судебном порядке;
— нанесением умышленного ущерба своему здоровью, установленное в судебном порядке
3) Наличие минимум 1 дня страхового стажа
Для получения трудовой пенсии по инвалидности понадобятся следующие документы:
Паспорт
Трудовая книжка или трудовой договор
Документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности (справка)
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности
Справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ
Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ
Документы об изменении фамилии, имени, отчества.