Какие выплаты и льготы положены вдове погибшего военнослужащего?

Здравствуйте. Какие положены выплаты и льготы вдове, если муж военнослужащий погиб в период прохождения военной службы, но НЕ при исполнении служебных обязанностей (т.к. привел себя в состояние добровольного алкогольного опьянения) причина смерти утопление в воде по вине командира лодки.Просто при этой формулировке не положена единовременная выплата например, хочется знать что положено в таком случае(выплата страховки, пенсия, оплата коммунальных услуг и т.д.) спасибо.

, Лера, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лера, примите глубокие соболезнования!

причина смерти утопление в воде по вине командира лодки.
Лера

Вопрос: На военной службе (в плавоние были)? Уголовное дело на командира лодки заводили? Какое заключение судмедэксперта?

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица (абз. 3, п. 1, ст. 10 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»).

Жилье получили? Выслуги лет в календарях сколько?

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктор спасибо. Да, были в море на учениях. Уголовное дело заведено на командира лодки. Заключение судмедэксперта: причина смерти утопление в воде, наличие алкоголя не находится в прямой причинно- следственной связи со смертью.