Стоит ли подавать апелляционное заявление по статье 228, 1 часть 4 УК РФ?

Здравствуйте! Мужа посадили по статье 228.1 ч4 на 7.5 лет стоит ли подавать на аппеляцию? ему могут уменьшить срок?

, Александра, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Мужа посадили по статье 228.1 ч4 на 7.5 лет стоит ли подавать на аппеляцию? ему могут уменьшить срок?
Александра

Александра,

конечно, стоит. Хуже от этого не будет в любом случае.

У меня в практике не раз уменьшали. Однако, в жалобе следует обосновать, почему наказание должно быть смягчено. Сослаться на обстоятельства, которые суд не учёл, либо учёл недостаточно. Поручите составить жалобу опытному адвокату.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

А то что у него хроническая язва, жена, он работал со следствием это же смягчающие обстаятельство? А хуже не будет? ему не могут больше дать?

Вот-вот!

А хуже быть не может: есть принцип недопустимости поворота к худшему. Смело обжалуйте, заставьте судей расплакаться!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Александра!

1. Изменить приговор в сторону ухудшения могут только по представлению прокурора. По жалобе осужденного или по собственному желанию суд апелляционной инстанции ухудшить положение не может.

2. Как понимаю дело у Вас было рассмотрено в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в таком случае можете обжаловать приговор по основанию его несправедливости в следствии чрезмерной суровости, если считаете что приговор не справедливый с учетом имеющихся в деле смягчающих вину обстоятельств, личности осужденного, его поведения после задержания и т.д.

3. В жалобе Вы должны конкретно отразить в чем выражается несогласие с вынесенным приговором. Если обжалование заключается в несогласии с назначенным наказанием, то Вы должны обосновать почему по Вашему мнению наказание слишком суровое, обосновать возможность применения к осужденному положении ст. 64 Уголовного кодекса РФ, о назначении наказания ниже низшего предела и т.д.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).