Как вернуть машину,если сделка по ее отчуждению была совершена незаконно?

Здравствуйте. Прошу консультацию. Ситуация такая: У папы была машина оформленная на него, у него случился инсульт, он перестал разговаривать и не мог писать, т.е подписать ни один документ он немог, есть комиссия втэк 2 группа инвалидности. Машина долгое время стояла и знакомые попросили у нас что они будут ездить и отдадут нам энную сумму денег. Мы согласились, т.к машину было жалко стояла гнила да и вроде как знакомые. А они не отдали деньги и переоформили как то на другого дядю. Прошло уже около года мы все надеялись что отдадут. Вопрос: Можно ли нам вернуть машину? Т.к сделка то совершена незаконно, т.к подписи отца нет! И что нам за это будет что мы вот так дали можно сказать не свою машину знакомым???

, Ольга,
Кирилл Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ответ: вы можете вернуть машину!

Вашему папе, как Собственнику, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ).
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).
В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
В силу п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Таким образом, если между вашим папой и знакомыми не был заключен договор, то автомобиль до сих пор является его (папы) собственностью.
В силу ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Пунктом 1 ст. 302 ГК РФ предусмотрено, что, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, Вам необходимо подготовить исковое заявление и истребовать имущество из чужого незаконного владения.

Ольга
Клиент

Я еще забыла сказать что папа умер 2 августа 2014, а переоформили они машину 15.08.2014 как мы узнали. У отца остался один наследник.

Тогда автомобиль должны были включить наследственную массу, и, соответсвенно, требовать возврата должен новый собственник, который получил автомобиль в порядке универсального правоприемства.