В течение какого времени можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте! Меня интересуют следующие вопросы. В течение какого времени потерпевшие могут обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в ДТП со смертельным исходом? Сроки исковой давности по ч.3 ст.264? А также в течении скольки лет после ДТП потерпевшие имеют право попросить материальную компенсацию от водителя автомобиля при смертельном ДТП?

, Катерина, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Срок на обжалование постановления законодательно не установлен, жалобу можно подать в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности (статья 78 УК, для части 3 статьи 264 УК -6 лет). В течение этого срока, если будет возбуждено уголовное дело, можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Но не совсем понял, о какой материальной компенсации идет речь. Моральный вред?

Катерина
Клиент, г. Челябинск

Скорее всего. Моему мужу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Произошло ДТП со смертельным исходом. В течении скольки лет его родственники могут обжаловать это постановление, а также попросить материальную компенсацию?