Могут ли проводить обыск не по месту прописки?

хотят провести обыск не по месту прописки дело не возбуждалось меня об этом не извещали имеют ли права

, андрей, г. Архангельск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Без возбужденного уголовного дела и без постановления суда обыск в жилище проводиться не может.

Но есть такое следственное действие, как осмотр места происшествия (ст. 176 УПК РФ), которое проводится до возбуждения уголовного дела в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств.

Осмотр жилища может быть произведён без постановления суда но при обязательном согласии собственника или владельца. Но если имеются данные полагать, что совершается преступление, то могут и без согласия владельца осмотреть.