Можно ли оплатить большую задолженность за квартиру материнским капиталом?

Можно ли потратить материнский капитал на погашение задолжности ЖКХ. Речь идёт об ограничении коммунальных услуг.

, Виктроия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Можно ли потратить материнский капитал на погашение задолжности ЖКХ.
Виктроия

Нет, нельзя. На такие цели использование материнского капитала не предусмотрено. Но Вы можете получить разовую выплату в сумме 20 000 руб. Эта выплата может быть использована на неотложные нужды семьи.

Подать заявление в ПФР на
расходование маткапитала в виде разовой выплаты можно будет в срок до 31
марта 2016 года гражданам, право на материнский капитал у которых
возникло до окончания 2015 года при рождении или усыновлении второго или
последующего ребенка. Перечисление денежных средств при этом будет
производиться на банковский счет заявителя, в течение 2 месяцев.