Можно ли получить условный срок наказания по статье 228 часть 2 УК РФ?

Друга приняли с дикопастущей коноплей,около 1,5 кг,согласился на суд в особом порядке. Скажите правильно ли он сделал,какое наказание ожидать,и есть ли шанс получить условно если он ранее не судим?

, сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здрвствуйте Сергей.

Сказать правильно или неправильно он сделал сказать в данный момент не возможно, т.к. это зависит от обстоятельств дела. Если реально конопля изъята у него, то скорее правильно. Действия Вашего друга, квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ. Наказание по данной статье до 10 лет лишения свободы. При особом порядке суд ограничен в назначении наказания по верхнему пределу 2/3 от максимального срока. Тыло максимум 10 лет стало максимум 6 лет 8 мес. В соответствии со ст. 73 ук условное осуждение может быть назначено при назначении наказания на срок до 8 лет. Т.е. теперь ему не могут назначить столько, что-бы был запрет на условное осуждение (уже плюс). В особом порядке суды лояльнее назначают наказание. То что не судим это тоже хорошо. Посмотрите ст. 61 ук, там указанны смягчающие обстоятельства, пусть предоставит их в суд в максимальном количестве+ положительные характеристики. Может быть получится добиться «условки». Суд решит.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию