972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Дарственная на квартиру

Здравствуйте!

Подскажите , есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия - без права продажи , аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании

23 Сентября 2015, 13:45, вопрос №984416
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Добрый день.

Подарить конечно можете, но указанными ограничениями нельзя обременить нового собственника.

Как только Вы совершите дарение у новых собственников будет право собственности, которое позволяет им полностью распоряжаться жильем без каких-либо ограничений.

Даже если Вы включите в договор ограничения, то они не будут иметь никакой юридической силы.

23 Сентября 2015, 13:47
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4645
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Вы можете заключить договор дарения в будущем. То есть указать, что Вы подарите имущество 01.01.2020 к примеру. Просто так отменить завещание нельзя.

23 Сентября 2015, 14:34
Юрист - Ксения
245
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!!!
Согласно гражданскому кодексу

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.

К сожалению законодательство не предусматривает встречного обязательства, поскольку при наличии таких обязательства договор не признается дарением, а сделка является ничтожной. И государственную регистрацию данная сделка не пройдет

23 Сентября 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
245
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
что квартира достанется детям.

тогда только дарением, но без встечных обязательств.

23 Сентября 2015, 14:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Виолетта
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?
Ринат

Да, оформить договор дарения можете, но указанные Вами ограничения вписать вы уже не вправе, т.к. собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.
Ринат

Данное условие можно будет оспорить в суд порядке Но вы можете прописать, что в данной квартиры Вы можете пожизненно проживать и никто уже Вас даже в суд порядке не выселит

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Если же Вас это не устраивает, родственники/наследники первой очереди, смогут после Вашей смерти унаследовать данное имущество в равных долях

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
23 Сентября 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

совершенно верно, вы имеете право отменить завещание

И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери? Ринат

Как собственники они вправе будут делать с ней все, что захотят, дарить, сдавать. продавать

23 Сентября 2015, 14:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
супруге отдельную квартиру покупаю )
Ринат

И о какой квартире речь, на которую вы желаете написать дарственную?

23 Сентября 2015, 14:15
Ринат
клиент, г. Москва

квартира которая в данный момент находится в совместной собственности

23 Сентября 2015, 14:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
квартира которая в данный момент находится в совместной собственности
Ринат

Т.е. вы ей покупаете квартиру ей для того, чтобы та, в которой проживаете (находится в совместнйо собственности) не подлежала разделу?

23 Сентября 2015, 14:18
Ринат
клиент, г. Москва

Правильно , и обещание что она достанется детям , а не какой-либо "новой половинке"

23 Сентября 2015, 14:20
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»
Ринат

Ну супруга у Вас конечно извините борзеет.

Ей квартиру отдельную купи, да еще и на эту чтоб возможно она претендовала.

Вы вправе вообще ничего не обещать ей, т.к. свое по закону она получит А уж своим имуществом вы вправе распорядиться на свое усмотрение, писать завещание на детей, хоть на третьих лиц. Подарить детям, либо «второй половинке». Это уже Ваше дело, но не ее. Вы так же вправе требовать от нее, чтоб ту квартиру, которую вы ей купите, она передала только детям, а не «второй половинке» ( что так же не исключено)

Извините, что так резко., но это жизнь.

23 Сентября 2015, 14:23
Ринат
клиент, г. Москва

Впереди еще и раздел ООО фирмы )

23 Сентября 2015, 14:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Впереди еще и раздел ООО фирмы )
Ринат

В разделе общего имущества участвует только указанная доля в ООО, а не само имущество ООО. Так что тут она много не поимеет))

23 Сентября 2015, 14:29
Ринат
клиент, г. Москва

в Уставе уже указаны доли 25% ее , 75 % мои. Ее претензии на 50%

23 Сентября 2015, 14:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне 50, дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить
Ринат

Конечно, его так же в суд порядке можно оспорить

в Уставе уже указаны доли 25% ее, 75 % мои. Ее претензии на 50%
Ринат

Так раз доли разделены, о каком разделе может идти речь? Тут уже она ни на что претендовать не может, ее 25% и не более.

23 Сентября 2015, 14:34
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
50 лет… У нас мировая судья в 50 лет ушла в декрет.
Казаков Евгений

Это серьезная заявка на звание — МАМА!!!

23 Сентября 2015, 14:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в Уставе уже указаны доли 25% ее, 75 % мои. Ее претензии на 50%
Ринат

Т.е. она хочет получить 50% от Ваших 75%. но Вы так же имеете право требовать 5-% от ее 25% Только смысл в этом какой?

да, рассматриваем вариант мирового соглашения
Ринат

И по всей вероятности договориться не получается?

23 Сентября 2015, 14:56
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
покупку квартиры для нее рассматриваем как мировой вариант, то есть можно оформить и как не совместно нажитое имущество. Ныне существующая квартира остается мне, но с учетом наследования детей. Сомневаясь в моем завещании, просит составить дарственную на детей
Ринат

Если вы ее оформите в браке, то она в любом случае будет совместно нажитым и будет подлежать разделу.

Тогда Вам проще купить квартиру, оформить на нее, далее обратиться в суд и в суд порядке определить порядок раздела, т.к. нотариальное соглашение вы сможете/так же как и она оспорить в любой момент.

А по-поводу завещания/дарения, тут уж не соглашайтесь. Это Ваше право распорядаться ( извините, что повторяюсь)

23 Сентября 2015, 15:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я не претендую на оспаривание этой квартиры. Можно совершить покупку после развода, на деньги которые получит при разделе
Ринат

А вообще можно произвести раздел имущества и пусть она сама думает где она и как будет проживать, а не Вы будете ломать голову, да еще и под ее дудку «плясать».

Так же оставьте ей эту квартиру, а себе купите новую или такой вариант не подходит?

23 Сентября 2015, 15:11
Ринат
клиент, г. Москва

Квартира нынешняя очень дорогая (2-х уровневая) , такую сейчас не продать в нашем маленьком городке в МО. Тем более что там прописаны дети , которые сейчас учатся за границей. Оставить ей такую квартиру и еще платить ей деньги на проживание , как соучредителю фирмы , думаю слишком...

23 Сентября 2015, 15:17
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Квартира нынешняя очень дорогая (2-х уровневая), такую сейчас не продать в нашем маленьком городке в МО. Тем более что там прописаны дети, которые сейчас учатся за границей. Оставить ей такую квартиру и еще платить ей деньги на проживание, как соучредителю фирмы, думаю слишком…
Ринат

О каких выплатах на содержание идет речь? Развелись и все Вы сами по себе, она сама по себе или она инвалид?

Ну тогда покупайте еще одну квартиру в браке, и раздел производите в суд порядке Но не факт, что у нее «аппетит не вырастет» и она не скажет, что она 1/2 хочет от старой /и 1/2 от вновь купленной квартиры

23 Сентября 2015, 15:22
Ринат
клиент, г. Москва

Выплата как соучредителю , при условии что она не продаст кому либо свою долю в уставе. Кстати у нее инвалидность по здоровью , здесь она тоже может на что-то претендовать??? Но и у меня тоже есть инвалидность )

23 Сентября 2015, 15:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ее «дудка» — моя фирма, долю которой она вправе продать кому-либо и мой бизнес развалится. Выкупить эту долю у меня денег не хватит
Ринат

Так пусть она получит квартиру и перепишет на Вас долю в ООО и отдаст Вам квартиру, в которой сейчас проживаете

Выплата как соучредителю, при условии что она не продаст кому либо свою долю в уставе. Кстати у нее инвалидность по здоровью, здесь она тоже может на что-то претендовать??? Но и у меня тоже есть инвалидность )
Ринат

О как у Вас все хорошо))

Да она, так же как и Вы можете подать на алименты

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
23 Сентября 2015, 15:30
Ринат
клиент, г. Москва

Она желает и квартиру , и деньги на проживание. Ее вариант - покупаем ей отдельную квартиру , доля в бизнесе и гарантия наследства нынешней квартиры детям. Так ей еще и алименты платить ?

23 Сентября 2015, 15:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Она желает и квартиру, и деньги на проживание. Ее вариант — покупаем ей отдельную квартиру, доля в бизнесе и гарантия наследства нынешней квартиры детям. Так ей еще и алименты платить?
Ринат

А не много ли она желает?)) Если заявит в суде, то суд может удовлетворить ее требования, но будем надеяться, что об этом она не знает Так Вы тоже можете заявить о них

Её там фактически 50%. При разделе в суде можно указать, ООО Ваше, двухуровневая — её.
Казаков Евгений

А не много ли ей будет?))

23 Сентября 2015, 15:38
Ринат
клиент, г. Москва

Видимо знает об алиментах , не зря наверное оформила инвалидность в спешном порядке ). До этого не оформляла

23 Сентября 2015, 15:40
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ее инвалидность — несахарный диабет 3-я группа. Моя тоже 3-я гр — ветеран ББ
Ринат

Т.е. группа инвалидности — рабочая, алименты ей не светят:)) и Вам тоже))

Не сахарный — это как?

23 Сентября 2015, 15:39
Ринат
клиент, г. Москва

хоть это успокоило )

23 Сентября 2015, 15:42
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А за что алименты, дети то не на её содержании, а за границей.
Казаков Евгений

Так на сколько я понимаю, дети уже совершеннолетние. О каком содержании может идти речь? Клиенту 50 лет, детям как минимум уже по 20 лет или около того

23 Сентября 2015, 15:45
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Не факт… У нас в 50 мировая судья ушла в декрет, родила, сейчас вышла…
Казаков Евгений

Евгений, ну речь то идет уже о детях которые учатся

Содержание, то есть выплата части дохода фирмы. При условии что не продаст свою долю
Ринат

Ну так это законом предусмотрено и к разводу никакого отноешия не имеет

23 Сентября 2015, 15:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Доход ведь разный показать можно по бухгалтерии, если по закону и нынешнему кризису можно почти ничего и не платить соучредителю. Договор по мирному соглашению 50тыс. в месяц
Ринат

Может все таки все в суд. порядке Ведь она оспорит, и скажет, что мало((

23 Сентября 2015, 16:06
Ринат
клиент, г. Москва

50тыс. - если квартира ей остается. При разделе квартиры - 100 тыс )))

23 Сентября 2015, 16:08
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
50тыс. — если квартира ей остается. При разделе квартиры — 100 тыс )))
Ринат

Ринат, уж как- то совсем все плохо(((Ну Вам виднее

Наверное с распределением прибыли будет лучше всего и это будет на много меньше 50 т.р

23 Сентября 2015, 16:11
Ринат
клиент, г. Москва

На совесть давит , что она мать моих детей )

23 Сентября 2015, 16:13
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
На совесть давит, что она мать моих детей )
Ринат

А Вы отец))

Ринат, на самом деле шутки шутками, а дело серьезное

И лучше конечно раздел проводить в суд порядке, т.к. соглашение в любой момент можно оспорить в суд порядке, и можно остаться ни с чем

23 Сентября 2015, 16:15
Ринат
клиент, г. Москва

Просто женщина жила в достатке , не привыкла работать.

Ладно , господа , большое спасибо за консультации. Особенно девушкам , не проявившим женскую солидарность )). Буду ломать "дудку" или конкретно в суд. И если быть жестким и жестоким , можно оставить ей по минимуму . Тем более у меня еще родители на содержании и детей нужно тоже выучить. Большое спасибо!

23 Сентября 2015, 16:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Просто женщина жила в достатке, не привыкла работать. Ладно, господа, большое спасибо за консультации. Особенно девушкам, не проявившим женскую солидарность )). Буду ломать «дудку» или конкретно в суд. И если быть жестким и жестоким, можно оставить ей по минимуму. Тем более у меня еще родители на содержании и детей нужно тоже выучить. Большое спасибо!
Ринат

Удачи и терпения

23 Сентября 2015, 16:25
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. При вашей жизни нужно оформлять дарстаенную, договор дарения. В принципе можно поставить условие о том что вы сохраните право пожизненного пользования квартирой. Но вот другие ограничения ставить нельзя.

Нельзя ограничивать продажу, аренду или прописку, но вот гарантии себе в принципе можно сделать… Право пожизненного пользования

23 Сентября 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

завещание вам не подойдет в таком случае, рента — тоже. Только дарение… ну или купля продажа но я так понимаю вам это не нужно

23 Сентября 2015, 14:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если перешло право собственности, то да. Дети смогут продать квартиру, передарить, сдать в нам или прописать кого посчитают нужным

23 Сентября 2015, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ренту можно отменить при желании. Если получатель ренты посчитает что она не исполняется

Да и переход права собственности будет после смерти, а я так понимаю его хотят оформить сейчас, при жизни владельца.

Вы себе только гарантию проживания можете оставить, я выше об этом писал

23 Сентября 2015, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

а почему нельзя при дарения поставить условие в договоре о сохранении права пользования дарителем этой квартирой? Но при этом детям ничего не придется выплачивать. И мы не знаем могут и согласны ли они вообще что то выплачивать

23 Сентября 2015, 14:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10998
ответов
5362
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если хотите купить квартиру именно жене. Нужен брачный контракт где будет указано что эта квартира целиком ее и вы решили что совместно набитым имуществом она не является

23 Сентября 2015, 15:24
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?

Оформить дарственную можно

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании

Такое условие соответствовать закону не будет, соотв-но, дарением не будет

ст.572 ГК,

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
23 Сентября 2015, 13:54
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Во всяком случае при моем проживании

Ринат, вы можете оформить завещание, либо можете оставить себе часть доли, например, 1/50, тогда у вас будет право владения и пользования.

23 Сентября 2015, 14:00
Ринат
клиент, г. Москва

Но завещание не может быть безвозвратным , то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге , что квартира достанется детям.

23 Сентября 2015, 14:04
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.

Да, можно завещание и отменить, в таком случае, можно небольшую часть доли оставить себе, эта часть позволит вам проживать в квартире и пользоваться имуществом.

23 Сентября 2015, 14:06
Ринат
клиент, г. Москва

И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери?

23 Сентября 2015, 14:07
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери?

Если у них будет право собственности на долю в квартире, то они смогут делать с ней, что захотят, в том числе и арендаторов пустить и матери подарить.

Тогда вы будете бессильны.

23 Сентября 2015, 14:10
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»

Ринат, вы, конечно, вольны поступать как сами решите, но на мой взгляд, вы в первую очередь должны защитить свои интересы.

23 Сентября 2015, 14:28
Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Ринат, здравствуйте!

Если я не правильно понял Ваши намерения, поправьте меня, пожалуйста.

В данном случае рекомендую обратить внимание на такую правовую конструкцию, как договор пожизненного содержания с иждивением.

Ст. 601 Гражданского кодекса РФ
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

ст. 604 Гражданского кодекса РФ

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

23 Сентября 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 602 Гражданского кодекса РФ

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище.

Статья 605 Гражданского кодекса РФ

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Таким образом, Вы сможете проживать в квартире в течение всей жизни, при этом любые действия с квартирой будут осуществлять исключительно при наличии Вашего предварительного согласия.

23 Сентября 2015, 14:11
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
завещание вам не подойдет в таком случае, рента — тоже.
Балашов Владимир

Почему рента не подойдёт? Не могу понять.

23 Сентября 2015, 14:19
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Ринат и уважаемые коллеги!

Мне представляется, что договор пожизненного содержания с иждивением полностью отвечает целям:

1. Квартира сразу переходит в собственность детям (ст. 601 ГК РФ);

2. Ринат проживает в квартире в течение всей жизни (ч. 1 ст. 602 ГК РФ);

3. Квартира обременена через обязательность получения согласия Рината на любые действия с ней — продажа, аренда и т.п. (ст. 604 ГК РФ).

4. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержание. (ст. 605 ГК РФ). Поскольку рента будет выплачиваться путём обеспечения потребности Рината в жилище, то и риск расторжения договора по требованию Рината минимален, т.к. он должен будет доказать, что его выселили или лишили возможности пользоваться.

5. Договор прекращается смертью получателя ренты.

23 Сентября 2015, 14:32
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате
Пожизненная кабала на ближайшие 70 лет ((
Колковская Лада Фаридовна

Поясните, пожалуйста.

23 Сентября 2015, 14:41
получен
гонорар
30%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ринат!

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?
Ринат

Можете оформлять дарение хоть на грудных детей.

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.
Ринат

Дарение под таким условиями невозможно и запрещено ГК РФ.

Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Даже и так — это невозможно.

Единственное что возможно, это прописать в договоре дарения Ваше право пожизненного проживания, но и это не спасёт от продажи одаряемыми детьми подаренной Вами им недвижимости.

23 Сентября 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Верно, завещание Вы вправе отзывать и писать хоть каждый день изменяя наследников и их доли.

Обещать не значит жениться… Я бы на Вашем месте не горячился, а произвёл бы раздел совместно нажитого имущества по закону, т.е. пополам. А там… дети они и так наследники.

А так Вы подарите, Вас оттуда выпрут, а супруга, что, дарить не собирается?

23 Сентября 2015, 14:11
Ринат
клиент, г. Москва

супруге отдельную квартиру покупаю )

23 Сентября 2015, 14:13
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Супруга сомневается что я не отменю завещания
Ринат

Верно, т.к. это ваше право отменять и переписывать Вашу волю выраженную в завещании. Мой Вам совет — делите имущество, и затем распоряжайтесь своей долей по Вашему усмотрению.

Подарив своё имущество детям которые останутся с матерью, Вы рискуете остаться на улице.

23 Сентября 2015, 14:13
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
супруге отдельную квартиру покупаю )
Ринат

Мой Вам совет, вначале всё разделите, а затем все остальные дарения и покупки. Простите, но мне кажется, у Вас есть шанс быть обманутым...

Мало того, покупая «ей квартиру» данная покупка как произведённая в браке, делает её совместно нажитым имуществом. Вначале: 1. Расторжение брака и раздел имущества. Затем всё дарения и покупки.

23 Сентября 2015, 14:21
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
квартира которая в данный момент находится в совместной собственности
Ринат

Вы сможете её подарить детям с согласия жены желательно как второго дарителя.

Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»
Ринат

Обещать не значит жениться… И грамотно ли распорядятся данным подарком Ваши дети по наступлению им 18 лет… тем более по слову «дети» я понял что такая квартира будет в их долевой собственности.

23 Сентября 2015, 14:26
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Впереди еще и раздел ООО фирмы )
Ринат

Вначале ВСЁ делите, далее, став единоличными собственниками своих долей, дарите их кому хотите. Я, например, детям ничего не дарю, в 18 лет ветер и девки в голове — прогуляют, либо в кредиты влезут под залог, наступит время, они получат всё, + и будущие дети, о них не стоит забывать.

23 Сентября 2015, 14:29
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Мне 50, дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить
Ринат

50 лет… У нас мировая судья в 50 лет ушла в декрет.

Детям и не обязательно быть в курсе, они не сторона раздела совместно нажитого имущества.

БД есть шанс оспорить, а вот раздел имущества, только не нотариальным соглашением (тоже можно оспорить), а судебным решение оспорить практически невозможно.

Судя по Вашим вопросам, Ваше жена уже получила юрконсультацию и ведёт всё к тому что бы получить более чем требуется.

23 Сентября 2015, 14:33
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
в Уставе уже указаны доли 25% ее, 75 % мои. Ее претензии на 50%
Ринат

Её претензии обоснованы.

23 Сентября 2015, 14:36
Ринат
клиент, г. Москва

но ведь уже разделены доли в уставе - 25 и 75

23 Сентября 2015, 14:38
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
но ведь уже разделены доли в уставе — 25 и 75
Ринат

Её 25% нажиты в браке и подлежат разделу, Ваши 75% нажиты в браке и подлежат разделу, итого каждому по 50% в УК ООО.

23 Сентября 2015, 14:51
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Ринат, на сей день Вы в браке?

23 Сентября 2015, 14:53
Ринат
клиент, г. Москва

да , рассматриваем вариант мирового соглашения

23 Сентября 2015, 14:54
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Ринат, Вы поймите, что раз Вы в браке, то покупая сегодня типа жене квартиру, Вы покупаете её в браке, и такая квартира считается совместно нажитым имуществом где 50% априори принадлежит жене.

Жена явно консультировалась у специалистов.

23 Сентября 2015, 14:57
Ринат
клиент, г. Москва

покупку квартиры для нее рассматриваем как мировой вариант , то есть можно оформить и как не совместно нажитое имущество. Ныне существующая квартира остается мне , но с учетом наследования детей. Сомневаясь в моем завещании , просит составить дарственную на детей

23 Сентября 2015, 15:02
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
рассматриваем вариант мирового соглашения
Ринат

Мировое соглашение заключается в суде после подачи иска о разделе и утверждается судом. Это почти не оспоримо.

Не соглашайтесь на нотариальное соглашение о разделе, его легче оспорить чем судебный акт.

23 Сентября 2015, 14:59
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
покупку квартиры для нее рассматриваем как мировой вариант, то есть можно оформить и как не совместно нажитое имущество.
Ринат

Такую покупку в браке оформить как НЕ совместное нажитое имущество, можно только заключив БД. Но зачем Вам такая сложная юридическая конструкция, которая при оспаривании БД полетит к чертям…

Ныне существующая квартира остается мне, но с учетом наследования детей. Сомневаясь в моем завещании, просит составить дарственную на детей
Ринат

Это возможно только заключив до расторжения брака БД, который, как написал выше, при оспаривании полетит туда же.

Как то странно всё получается, Вы собираетесь расторгать брак и строите сегодня отношения «на вере»… При чём на вере тому человеку, которому, судя по Вашим вопросам, хочет Вас обмануть...

23 Сентября 2015, 15:10
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
соглашении о разделе имущества без суда
Ринат

Поверьте мне и моему опыту, такое нотариальное соглашение о разделе НЕ стабильно, его можно обжаловать по формальным основаниям, и чем закончится такое обжалование, никто не знает...

Решение суда о разделе, либо определение суда об утверждении Вашего любого мирового соглашения, самый из возможных стабильный вариант.

23 Сентября 2015, 15:12
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
я не претендую на оспаривание этой квартиры. Можно совершить покупку после развода, на деньги которые получит при разделе
Ринат

Решающее здесь вера. Гарантий НЕТ.

23 Сентября 2015, 15:15
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Квартира нынешняя очень дорогая (2-х уровневая), такую сейчас не продать в нашем маленьком городке в МО.
Ринат

Поставить адекватную цену, продать можно и остров.

Тем более что там прописаны дети, которые сейчас учатся за границей.
Ринат

«Прописка» детей на продажу не влияет, как раз будет поводом снизить цену. Новы собственники на основании ст. 292 ГК РФ элементарно выпишут детей, которых Вы «пропишите» куда Вы захотите.

Оставить ей такую квартиру и еще платить ей деньги на проживание, как соучредителю фирмы, думаю слишком…
Ринат

Ваше право. Вы можете разделить её пополам, и при наличие в ней 1/2 доли, она не продать квартиру целиком не сможет, ни сдать в аренду, ни жить с посторонними.

Так же можно разделить по иному ей квартира Вам бизнес. Всё в Ваших руках. Ринат, не факт что ВСЁ должно делиться пополам. Можно кому-то одно целое, другому второе.

23 Сентября 2015, 15:25
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Ее «дудка» — моя фирма, долю которой она вправе продать кому-либо и мой бизнес развалится. Выкупить эту долю у меня денег не хватит
Ринат

Её там фактически 50%. При разделе в суде можно указать, ООО Ваше, двухуровневая — её.

23 Сентября 2015, 15:32
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ыплата как соучредителю, при условии что она не продаст кому либо свою долю в уставе. Кстати у нее инвалидность по здоровью, здесь она тоже может на что-то претендовать??? Но и у меня тоже есть инвалидность )
Ринат

Делите ООО. Какая группа инвалидности, когда её получила и при каких обстоятельствах?

23 Сентября 2015, 15:34
Ринат
клиент, г. Москва

ее инвалидность - несахарный диабет 3-я группа. Моя тоже 3-я гр - ветеран ББ

23 Сентября 2015, 15:37
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Она желает и квартиру, и деньги на проживание. Ее вариант — покупаем ей отдельную квартиру, доля в бизнесе и гарантия наследства нынешней квартиры детям. Так ей еще и алименты платить?
Ринат

Такую гарантию в соглашении не предусмотреть.

А за что алименты, дети то не на её содержании, а за границей.

23 Сентября 2015, 15:43
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
ее инвалидность — несахарный диабет 3-я группа. Моя тоже 3-я гр — ветеран ББ
Ринат

У Вас 3, у неё 3, оба вы не нуждаетесь в содержании, так что ни алиментов на детей ни на её содержание НЕ будет.

23 Сентября 2015, 15:46
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
А не много ли ей будет?))
Магола Виолетта Олеговна

Ринату виднее, т.к. он пишет что не сможет выплатить жене действительную стоимость доли и она грозится продать третьим лицам.

23 Сентября 2015, 15:52
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Видимо знает об алиментах, не зря наверное оформила инвалидность в спешном порядке ). До этого не оформляла
Ринат

Не алименты, а содержание. А какое ей содержание если она обеспечена.

23 Сентября 2015, 15:54
Ринат
клиент, г. Москва

Содержание , то есть выплата части дохода фирмы . При условии что не продаст свою долю

23 Сентября 2015, 15:56
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Клиенту 50 лет, детям как минимум уже по 20 лет или около того
Магола Виолетта Олеговна

Не факт… У нас в 50 мировая судья ушла в декрет, родила, сейчас вышла...

23 Сентября 2015, 15:55
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Содержание, то есть выплата части дохода фирмы. При условии что не продаст свою долю
Ринат

Ну это ей итак и без соглашения, а по закону полагается.

23 Сентября 2015, 15:58
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Доход ведь разный показать можно по бухгалтерии, если по закону и нынешнему кризису можно почти ничего и не платить соучредителю. Договор по мирному соглашению 50тыс. в месяц
Ринат

Ринат, такое соглашение не умалит её право требования распределения прибыли ООО пропорционально её доли в ООО.

Проще делать как Вы написали про бухгалтерию, распределять прибыль и ей платить, либо прибыль в ООО...

23 Сентября 2015, 16:08
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
На совесть давит, что она мать моих детей )
Ринат

Какая м.б. совесть при расторжении брака и разделе имущества, Вы же так же отец этих детей.

23 Сентября 2015, 16:22
получен
гонорар
40%
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

для того, чтоб ваши дети приивашей жизни не могли распоряжаться квартирой, лучше оформить не договор дарения, а завещание на них. Тогда, пока вы живы( дай БогтВам здоровья) они не смогут ничего с ней сделать, а потом просто получат ее в совместную собственность, согласно завещанию по 1/2 части.

23 Сентября 2015, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Ринат
клиент, г. Москва

Супруга сомневается что я не отменю завещания

23 Сентября 2015, 14:05
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Супруга сомневается что я не отменю завещания

Ну чтотж, жаль ее, конечно, но решатььто вам. СЕБЯ и СВОИ интересы вы не можете защитить на стоо процентов при договоре дарения, поэтому вам выгоднее и надежнее писать завещание

23 Сентября 2015, 14:08
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

если они не доверяют вам и вашему слову, то и вы не можете бытьтуверенны, что при получении договоре дарения они вас не обманут, а значит вам следует действовать в своих интересах

23 Сентября 2015, 14:10
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ринат, если их не устраивает завещание, не пишите вы им ничего, живите до 120, а потом пусть они получат то, что им будет положено по закону.Я считаю, что к наследникам, которые хотят все и сразу и не верят наследодателю, нужно относиться осторожно, чтоб не остаться на улице

23 Сентября 2015, 14:15
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»
Прямо стесняюсь спросить, сколько Вам лет, что они уже пилят ваше наследство при вашем добром здравии ))
А если серьезно, то если у вас цель избежать конфликта с ними всеми — дарите, если цель защитить и свои интересы, то завещание.
Можно еще брачный контракт ей предложить, как вариант…
23 Сентября 2015, 14:26
Ринат
клиент, г. Москва

Мне 50 , дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить

23 Сентября 2015, 14:29
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Впереди еще и раздел ООО фирмы )
ВАХ!!!
«Люди с нами поступают так, как МЫ им позволяем»… это я уже, вам, как психолог советую, простите за отступление ;)
23 Сентября 2015, 14:29
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне 50, дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить
Все можно оспорить, был бы рядом хороший…. Юрист ;))
23 Сентября 2015, 14:30
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ринат и уважаемые коллеги!

Мне представляется, что договор пожизненного содержания с иждивением полностью отвечает целям:

Пожизненная кабала на ближайшие 70 лет ((

23 Сентября 2015, 14:39
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но ведь уже разделены доли в уставе — 25 и 75

Ну так и не «ведитесь» на передел. Скажите строгим голосом «Все уже поделено „… .

23 Сентября 2015, 14:44
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
да, рассматриваем вариант мирового соглашения

Мирового соглашения о чем ??

23 Сентября 2015, 14:57
Ринат
клиент, г. Москва

соглашении о разделе имущества без суда

23 Сентября 2015, 15:03
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
покупку квартиры для нее рассматриваем как мировой вариант, то есть можно оформить и как не совместно нажитое имущество.

Это как ?? Через брачный договор? Но… его ж можно оспорить, вы сами писали ;)

23 Сентября 2015, 15:04
Ринат
клиент, г. Москва

я не претендую на оспаривание этой квартиры. Можно совершить покупку после развода , на деньги которые получит при разделе

23 Сентября 2015, 15:08
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
соглашении о разделе имущества без суда
Соглашение, которое в СУДЕ хороший юрист оспорит за полчаса… Ваша жена явно консультировалась, я согласна с коллегой, если не верят вам, то и вы должны быть осторожны.
23 Сентября 2015, 15:07
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
я не претендую на оспаривание этой квартиры. Можно совершить покупку после развода, на деньги которые получит при разделе

Ясно, как ее интересы защитить уже «определились», но ТУТ наш клиент Вы и мы с коллегами пытаемся защитить Ваши интересы

23 Сентября 2015, 15:11
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А вообще можно произвести раздел имущества и пусть она сама думает где она и как будет проживать, а не Вы будете ломать голову, да еще и под ее дудку «плясать».
И я про то же. Если все равно вы планируете развод, то ЗАЧЕМ вам делать дарственную ??
Для чего идти на поводу, против СВОИХ интересов. А вы, оформив дарственную в любом виде, рискуете СВОИМИ интересами.
23 Сентября 2015, 15:20
Ринат
клиент, г. Москва

Ее "дудка" - моя фирма , долю которой она вправе продать кому-либо и мой бизнес развалится. Выкупить эту долю у меня денег не хватит

23 Сентября 2015, 15:23
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так на сколько я понимаю, дети уже совершеннолетние. О каком содержании может идти речь? Клиенту 50 лет, детям как минимум уже по 20 лет или около того

Виолетта, вы думаете у нас в 50 только судьи рожают? ))

23 Сентября 2015, 15:54
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Видимо знает об алиментах, не зря наверное оформила инвалидность в спешном порядке ). До этого не оформляла

Ринат, если инвалидность и у нее и у Вас, то ей это не дает никаких приимуществ.

На самом деле, ваша ситуация не так сложна, как она вам ее нарисовала. Тут больше психологических проблем, имхо, чем юридических. Юридически все вырулить не сложно, если показать, что ее «дуда» не такая уж железная

23 Сентября 2015, 15:57
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Содержание, то есть выплата части дохода фирмы. При условии что не продаст свою долю

И снова все во внесудебном порядке по просто по соглашению ??

23 Сентября 2015, 16:02
Ринат
клиент, г. Москва

Доход ведь разный показать можно по бухгалтерии , если по закону и нынешнему кризису можно почти ничего и не платить соучредителю. Договор по мирному соглашению 50тыс. в месяц

23 Сентября 2015, 16:05
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
На совесть давит, что она мать моих детей )

ТЮююю, ну так а вы ОТЕЦ ее дптей, без отцов дети не родятся так же, как и без матерей

(((((( Я считаю, что любая договоренность с ней вне судебном порядке — большой риск для вас.

23 Сентября 2015, 16:18
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ладно, господа, большое спасибо за консультации. Особенно девушкам, не проявившим женскую солидарность )). Буду ломать «дудку» или конкретно в суд. И если быть жестким и жестоким, можно оставить ей по минимуму. Тем более у меня еще родители на содержании и детей нужно тоже выучить. Большое спасибо!

Удачи Вам, обращайтесь.

23 Сентября 2015, 16:27
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст.235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.п.1,2 ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании изложенного,

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Такой договор дарения будет являться ничтожным, поскольку запрещает распоряжаться своим имуществом.

23 Сентября 2015, 14:07
q Отблагодарить
0 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Странный раздел.

Супруга сомневается что я не отменю завещания
Ринат

Легко можно отменить, изменить.

И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери?
Ринат

Да иного не дано.

супруге отдельную квартиру покупаю )
Ринат

Отдайте лучше деньгами. См. ниже.

квартира которая в данный момент находится в совместной собственности

Ринат

Вы можете распорядиться такой квартирой с нотариального согласия супруга. Либо можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов в простой письменной форме согласно которому квартира остается Вам, а жене денежная компенсация, на которую она и купит себе квартиру.

Далее дарите доли детям.

Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»
Ринат

Это лишнее

Впереди еще и раздел ООО фирмы )
Ринат

Это уже другой вопрос и с дарением долей в квартире не связан. Если еще и с Вашими долями разбираться, то захламим сейчас всю ветку.

Мне 50, дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить
Ринат

Да можно оспорить.

в Уставе уже указаны доли 25% ее, 75 % мои. Ее претензии на 50%
Ринат

-------------------

23 Сентября 2015, 14:43
Юрист - Никита
144
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нельзя такую дарственную оформить, ибо дарение предполагает передачу в собственность, что противоречит тем ограничениям, которые вы обозначили. Можете оформить с ними договор безвозмездного пользования, он более соответствует предъявленным вами требованиям, но это уже дарением не будет, и ваши дети смогут там проживать только пока вы являетесь собственником. То есть, если вы искали способ заменить завещание, то при сохранении указанных вами требований сделать этого не получится.

23 Сентября 2015, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.