Дарственная на квартиру

Здравствуйте!

Подскажите , есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия - без права продажи , аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании

, Ринат Сафаров, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Добрый день.

Подарить конечно можете, но указанными ограничениями нельзя обременить нового собственника.

Как только Вы совершите дарение у новых собственников будет право собственности, которое позволяет им полностью распоряжаться жильем без каких-либо ограничений.

Даже если Вы включите в договор ограничения, то они не будут иметь никакой юридической силы.

Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Вы можете заключить договор дарения в будущем. То есть указать, что Вы подарите имущество 01.01.2020 к примеру. Просто так отменить завещание нельзя.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Согласно гражданскому кодексу

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.

К сожалению законодательство не предусматривает встречного обязательства, поскольку при наличии таких обязательства договор не признается дарением, а сделка является ничтожной. И государственную регистрацию данная сделка не пройдет

что квартира достанется детям.

тогда только дарением, но без встечных обязательств.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?
Ринат

Да, оформить договор дарения можете, но указанные Вами ограничения вписать вы уже не вправе, т.к. собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.
Ринат

Данное условие можно будет оспорить в суд порядке Но вы можете прописать, что в данной квартиры Вы можете пожизненно проживать и никто уже Вас даже в суд порядке не выселит

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Если же Вас это не устраивает, родственники/наследники первой очереди, смогут после Вашей смерти унаследовать данное имущество в равных долях

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

совершенно верно, вы имеете право отменить завещание

И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери? Ринат

Как собственники они вправе будут делать с ней все, что захотят, дарить, сдавать. продавать

супруге отдельную квартиру покупаю )
Ринат

И о какой квартире речь, на которую вы желаете написать дарственную?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. При вашей жизни нужно оформлять дарстаенную, договор дарения. В принципе можно поставить условие о том что вы сохраните право пожизненного пользования квартирой. Но вот другие ограничения ставить нельзя.

Нельзя ограничивать продажу, аренду или прописку, но вот гарантии себе в принципе можно сделать… Право пожизненного пользования

завещание вам не подойдет в таком случае, рента — тоже. Только дарение… ну или купля продажа но я так понимаю вам это не нужно

если перешло право собственности, то да. Дети смогут продать квартиру, передарить, сдать в нам или прописать кого посчитают нужным

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?

Оформить дарственную можно

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании

Такое условие соответствовать закону не будет, соотв-но, дарением не будет

ст.572 ГК,

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Во всяком случае при моем проживании

Ринат, вы можете оформить завещание, либо можете оставить себе часть доли, например, 1/50, тогда у вас будет право владения и пользования.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

Но завещание не может быть безвозвратным , то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге , что квартира достанется детям.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ринат, здравствуйте!

Если я не правильно понял Ваши намерения, поправьте меня, пожалуйста.

В данном случае рекомендую обратить внимание на такую правовую конструкцию, как договор пожизненного содержания с иждивением.

Ст. 601 Гражданского кодекса РФ
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

ст. 604 Гражданского кодекса РФ

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Статья 602 Гражданского кодекса РФ

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище.

Статья 605 Гражданского кодекса РФ

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Таким образом, Вы сможете проживать в квартире в течение всей жизни, при этом любые действия с квартирой будут осуществлять исключительно при наличии Вашего предварительного согласия.

завещание вам не подойдет в таком случае, рента — тоже.
Балашов Владимир

Почему рента не подойдёт? Не могу понять.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ринат!

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям?
Ринат

Можете оформлять дарение хоть на грудных детей.

Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц.
Ринат

Дарение под таким условиями невозможно и запрещено ГК РФ.

Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Даже и так — это невозможно.

Единственное что возможно, это прописать в договоре дарения Ваше право пожизненного проживания, но и это не спасёт от продажи одаряемыми детьми подаренной Вами им недвижимости.

Но завещание не может быть безвозвратным, то есть я могу и отменить завещание. Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Верно, завещание Вы вправе отзывать и писать хоть каждый день изменяя наследников и их доли.

Обещать не значит жениться… Я бы на Вашем месте не горячился, а произвёл бы раздел совместно нажитого имущества по закону, т.е. пополам. А там… дети они и так наследники.

А так Вы подарите, Вас оттуда выпрут, а супруга, что, дарить не собирается?

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

супруге отдельную квартиру покупаю )

Лада Колковская
Юрист

для того, чтоб ваши дети приивашей жизни не могли распоряжаться квартирой, лучше оформить не договор дарения, а завещание на них. Тогда, пока вы живы( дай БогтВам здоровья) они не смогут ничего с ней сделать, а потом просто получат ее в совместную собственность, согласно завещанию по 1/2 части.

Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

Супруга сомневается что я не отменю завещания

Ну чтотж, жаль ее, конечно, но решатььто вам. СЕБЯ и СВОИ интересы вы не можете защитить на стоо процентов при договоре дарения, поэтому вам выгоднее и надежнее писать завещание

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п.1 ст.235 ГК РФ

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно п.п.1,2 ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании изложенного,

Подскажите, есть возможность оформить дарственную на 1/2 доли квартиры взрослым детям? Условия — без права продажи, аренды и прописки третьих лиц. Во всяком случае при моем проживании
Ринат

Такой договор дарения будет являться ничтожным, поскольку запрещает распоряжаться своим имуществом.

Идет вопрос о разделе имущества и я обещаю супруге, что квартира достанется детям.
Ринат

Странный раздел.

Супруга сомневается что я не отменю завещания
Ринат

Легко можно отменить, изменить.

И дети запустят туда арендаторов или передарят своей матери?
Ринат

Да иного не дано.

супруге отдельную квартиру покупаю )
Ринат

Отдайте лучше деньгами. См. ниже.

квартира которая в данный момент находится в совместной собственности

Ринат

Вы можете распорядиться такой квартирой с нотариального согласия супруга. Либо можете заключить соглашение о разделе общего имущества супругов в простой письменной форме согласно которому квартира остается Вам, а жене денежная компенсация, на которую она и купит себе квартиру.

Далее дарите доли детям.

Правильно, и обещание что она достанется детям, а не какой-либо «новой половинке»
Ринат

Это лишнее

Впереди еще и раздел ООО фирмы )
Ринат

Это уже другой вопрос и с дарением долей в квартире не связан. Если еще и с Вашими долями разбираться, то захламим сейчас всю ветку.

Мне 50, дети не в курсе раздела. А брачный контракт ведь тоже можно потом в суде оспорить
Ринат

Да можно оспорить.

в Уставе уже указаны доли 25% ее, 75 % мои. Ее претензии на 50%
Ринат

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Нельзя такую дарственную оформить, ибо дарение предполагает передачу в собственность, что противоречит тем ограничениям, которые вы обозначили. Можете оформить с ними договор безвозмездного пользования, он более соответствует предъявленным вами требованиям, но это уже дарением не будет, и ваши дети смогут там проживать только пока вы являетесь собственником. То есть, если вы искали способ заменить завещание, то при сохранении указанных вами требований сделать этого не получится.