Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возврат изъятых в ходе обыска компютеров в фирме

Как ускорить срок возврата изъятых в ходе обыска в фирме компьютеров,.Отсутствие компьютеров является непреодолимым препятствием в осуществлении предпринимательской деятельности фирмы , выполнению работы в соответствии с заключенными договорами (разработка сайтов) и как следствие- материальными убытками, так как без данного оборудования не выполнять данный вид работ невозможно

10 Июня 2013, 18:34, вопрос №98432 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Следователь обязан осмотреть компьютеры вместе с содержимым в их памяти файлами и программами, составить протокол об этом. После этого он обязан принять решение о признании вещественными доказательствами тех компьютеров, которые либо являются объектами преступления, либо несут в себе следы преступления, либо с их помощью совершались преступления, определив способ и место их хранения. Остальные компьютеры он обязан вернуть. Сроки УПК РФ не определены. Сколько по времени будет происходить осмотр, сказать нельзя. Однако в УПК РФ существует статья 6-1, обязывающая осуществлять судопроизводство в разумные сроки. Теперь сами понимаете, что ускорять ничего не сможете, если только действие по осмотру не зашкаливает в разумности.

    10 Июня 2013, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats