Возврат изъятых в ходе обыска компютеров в фирме

Как ускорить срок возврата изъятых в ходе обыска в фирме компьютеров,.Отсутствие компьютеров является непреодолимым препятствием в осуществлении предпринимательской деятельности фирмы , выполнению работы в соответствии с заключенными договорами (разработка сайтов) и как следствие- материальными убытками, так как без данного оборудования не выполнять данный вид работ невозможно

, Татьяна Будко,
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Следователь обязан осмотреть компьютеры вместе с содержимым в их памяти файлами и программами, составить протокол об этом. После этого он обязан принять решение о признании вещественными доказательствами тех компьютеров, которые либо являются объектами преступления, либо несут в себе следы преступления, либо с их помощью совершались преступления, определив способ и место их хранения. Остальные компьютеры он обязан вернуть. Сроки УПК РФ не определены. Сколько по времени будет происходить осмотр, сказать нельзя. Однако в УПК РФ существует статья 6-1, обязывающая осуществлять судопроизводство в разумные сроки. Теперь сами понимаете, что ускорять ничего не сможете, если только действие по осмотру не зашкаливает в разумности.